Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Расходы казахстанцев выросли на 17% за год

AstanaTV
08.07.2022г. в 20:30
1401
Расходы казахстанцев выросли на 17% за год

Очередной антирекорд: расходы казахстанцев выросли на 17%. И это только с начала года. По данным energyprom, на душу населения приходится 220 тысяч тенге в месяц. Причем большая часть средств уходит на потребительские нужды. Причина - в инфляции и ослаблении курса тенге, считают экономисты. В таких условиях люди не делают сбережений, и все деньги вынуждены направлять на базовые потребности.  

Аскар КЫСЫКОВ, ЭКОНОМИСТ:

Примерно 60% расходов уходит на продукты питания. Соответственно, их расходы не связаны с каким-то сверхпотреблением. Они связаны с удовлетворением базовых потребностей. Просто чтобы кушать каждый день еду. Потому что им нужно покупать продукты питания, которые дорожают на 20% в год.

Особенно непросто жителям Северо-Казахстанской области, у которых расходы увеличились сразу на треть. Наименьший рост - в 7% - у шымкентцев. Они, к слову, и тратят меньше всех в стране - 158 тысяч тенге на человека в месяц. Самые "расточительные" - алматинцы. Там показатель составил 319 тысяч на душу населения.

Аскар КЫСЫКОВ, ЭКОНОМИСТ:

Происходит явление, которое в экономике называется «падением реальных доходов»: когда цены растут, а рост доходов номинальных он не успевает за ростом цен. У нас заработные платы растут не такими быстрыми темпами. Там 10% в год. Соответственно, индексация пенсий, индексация пособий и других выплат из бюджета она также не успевает за инфляцией.