Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Усилить кампанию против распространения COVID-19 в Алматы поручил Тугжанов

AstanaTV
08.07.2022г. в 20:30
1289
Усилить кампанию против распространения COVID-19 в Алматы поручил Тугжанов

Усилить кампанию по недопущению распространения коронавируса в Алматы поручил вице-премьер. Ералы Тугжанов с рабочим визитом прибыл в мегаполис. О причинах роста и источниках заражения ему доложили местные врачи. Репортаж Анары Нуртазиной.

Напряженная эпидемиологическая ситуация в Алматы стала главной темой совещания с участием вице-премьера. Ералы Тугжанов по видеоконференцсвязи побеседовал с семьюдесятью главными врачами больниц и поликлиник мегаполиса. Картина продолжается ухудшаться. Причем наиболее опасными по заражению коронавирусом оказались Бостандыкский, Алмалинский, Медеуский и Алатауский районы. Вице-премьер поручил руководству города ускорить прививочную кампанию.

Ералы ТУГЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Мы сделали для себя анализ в отношении источников. Это в первую очередь, общественный транспорт. Второе – это места массового скопления людей, торговые центры. Это 39% идет. Поэтому рекомендация у нас по вакцинации. Во-вторых, по ревакцинации. Потому что 85% тех заболевших людей, у которых фактически срок прошел.

В ходе рабочего визита вице-премьер ознакомился с работой социального клуба. Дети по программе «Артспорт» посещают разные кружки. Клуб стал находкой для дочери Айнур Балгабаевой. Семилетняя Сенім за короткий срок научилась виртуозной игре на домбре.

Айнур БАЛГАБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Ребенок проходит занятия с опытными педагогами и уже начал показывать хорошие результаты. И самое главное это на бесплатной основе. Это колоссальная возможность для многодетных, а также малообеспеченных семей.

Поддержку получают и подопечные медико-социального учреждения «Алатау». Свыше ста пятидесяти постояльцев с различными заболеваниями проживают здесь бесплатно. За пять месяцев есть результаты, - делятся медики. Подопечные научились взаимодействовать друг с другом и даже нашли ремесло по душе.

Гульмира ТЛЕУХАНОВА, ВРАЧ-ПСИХИАТР:

Тут основной акцент делается не только на лечении, но и социальной реабилитации данных лиц. Это трудотерапия, оздоровительные мероприятия. Они научились плотницкому делу, ремонтируют стулья, столы сломанные, занимаются кулинарией, пекут кто что может.

Встретился вице-премьер с интеллигенцией Алматы, а также с волонтерами и творческой молодежью. Обсудили вопросы развития мегаполиса.

А. Нуртазина