Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Депутаты проинспектировали ход реализации проектов предвыборной программы «AMANAT»

AstanaTV
08.07.2022г. в 20:30
1243
Депутаты проинспектировали ход реализации проектов предвыборной программы «AMANAT»

Производство и строительная отрасль нуждаются в господдержке. Этим мнением депутаты Мажилиса поделились после инспекции ряда объектов в регионах. К примеру, в Костанайской области основной вопрос – развитие инфраструктуры. В районе Беимбета Майлина в этом году планируется подвести водопровод к двум селам, еще в одном населенном пункте ожидают новую амбулаторию. Ознакомились депутаты и с работой местных предприятий. Например, эта свиноводческая ферма была одним из объектов предвыборной программы партии «AMANAT». Производство запущено, работу получили около 40 человек. Но объемы нарастить пока не удается, рассказал глава предприятия.

Анатолий ЗЛОЙ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Если нас поддержит Министерство сельского хозяйства, отрасль в целом, то мы готовы за кратчайшие сроки, за 5 лет нарастить объём до 200-сот тысяч тонн мяса и привлечь в бюджет страны до миллиарда долларов в валютной выручке. Это дороги, детские сады, больницы, школы. Это большая серьёзная поддержка.

Альберт РАУ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Мы этот проект поддержим, потому что здесь 100 новых рабочих мест. Это увеличение в 3 раза объёма производства. Это даст и области и району хорошее прибавление. Самое главное это уже переработка. Поэтому в целом, программа партии реализуется успешно, но наша задача – ускорять.

А в Актобе депутаты ознакомились с ходом строительства жилого комплекса в микрорайоне Есет-батыр. 5 многоэтажек введут в эксплуатацию к концу года. Но проблема долгостроев в регионе по-прежнему стоит остро. Из-за удорожания материалов строительство около 15-ти объектов заморожено. Это жилые дома, дороги и социальные объекты. При этом по республике не освоено около 35 миллиардов бюджетных тенге. В правительстве приняли решение поддержать строительную отрасль.

Сергей СИМОНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Правительство уже в прошлом году приняло решение сделать корректировку смет, чтобы пойти на удорожание, то есть возместить затраты. Есть объекты, которые с прошлого года простаивают, но ждут экспертизы, подготовки документов. Деньги на объекты уже выделили с учётом корректировки. Надеемся, что в этом году объекты будут закончены.


О. Литвина