Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Полубольные работники экономически невыгодны: вопрос пенсионного возраста обсудили депутаты

AstanaTV
08.07.2022г. в 20:30
1443
Полубольные работники экономически невыгодны: вопрос пенсионного возраста обсудили депутаты

Жилищные проблемы, пенсионный возраст, развитие медицинской инфраструктуры. Эти и многие другие вопросы подняли казахстанцы на встречах с парламентариями. Мажилисмены выслушали жителей Атырауской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областей.  

Бакытты Дюсенак попал под сокращение на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе. С вопросом как восстановить справедливость и вернуться на работу, мужчина обратился в общественную приемную в филиале партии «АMANAT». Получил консультацию от мажилисмена Дюсенбая Турганова.

Бакытты ДЮСЕНАК, ЖИТЕЛЬ г. АТЫРАУ:
 
Через полгода на наше место взяли других. Нам сказали: «Нет диплома по специальности». Но все пришедшие не имеют диплома. Даже на заводе не работали! Скорее всего, у них есть родственники, связи. Мне до пенсии осталось 5 лет. Где справедливость?

В поисках справедливости и ответов на вопросы с жильем, пенсиями, ведением бизнеса атыраусцы пришли в партию «АMANAT». Некоторые проблемы удалось решить на месте. Часть требует системного подхода, их парламентарий пообещал взять их на личный контроль.

Дюсенбай ТУРГАНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «АMANAT»:

Многие вопросы - в компетенции местных исполнительных органов. Жилищные, экологические. Но, кроме того, нам депутатам Парламента, поступает много вопросов по нефтяной промышленности. Предстоит работа над законопроектами в этой сфере.

В Жамбылской области мажилисмены ознакомились строительством медицинских объектов. В регионе в этом году введут в эксплуатацию 19 врачебных амбулаторий на селе. К примеру, в Каракемере такая вошла в дорожную карту по реализации предвыборной программы партии «АMANAT».

Мейрамбек ТУЛЕПБЕРГЕН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «АMANAT»:

Уже через месяц работы будут завершены. Партия «АMANAT» держит на контроле своевременное выполнение задач, поставленных в предвыборной программе.

В Усть-Каменогорске, где расположены гиганты металлургической и атомной промышленности, особенно актуален вопрос пенсионного возраста. Раньше шахтеры и металлурги, работавшие на вредном производстве, уходили на пенсию по так называемому первому списку. Женщины в 45, мужчины в 50 лет. Но реформа 1998 года эти правила упразднила.

Евгений РАДУЖКИН, СОТРУДНИК АО «УК ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ»:

Если человек проработал много лет на вредном производстве он не может физиологически и физически работать полноценно. Раньше шли по 1 сетке чтобы уйти в 50 лет, получать достойную пенсию. Человек знал, что он получит эти деньги не просто так, а на свое лечение. Держать на производстве полубольных людей экономически не выгодно.

Этот вопрос самый обсуждаемый - отмечают депутаты. Сейчас Минтруда как раз рассматривает схему модернизации пенсионной системы. И мажилисмены намерены рассмотреть поправки с учетом всех мнений и пожеланий.

Ирина УНЖАКОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «АMANAT»:

Когда мы говорим о пенсии, она должна касаться труда, в каких условиях люди работают, какую работу выполняют, какой квалификации. Пусть это будет не полный объем пенсии, но какая-то часть пенсионных накоплений, но дать человеку действительно заниматься своим здоровьем.

Затронули и вопросы медстрахования. Депутаты рассказали, что им удалось убедить Минздрав пересмотреть перечень услуг по ОСМС и вернуть часть важных процедур и анализов в перечень бесплатных.

Зарина КАМАСОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «АMANAT»:

То, что скрининг, особенно по социально-значимым заболеваниям, по туберкулезу, по онкологии, чтобы тоже возвратили в ГОМ. На что министр здравоохранения сказала, что мы рассматриваем этот вопрос.

Депутаты во время поездок по регионам намерены собрать пожелания и предложения казахстанцев по самым важным социальным, экономическим и правовым направлениям.