Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

После погромов президент Шри-Ланки официально объявил об отставке

AstanaTV
11.07.2022г. в 20:30
962
После погромов президент Шри-Ланки официально объявил об отставке

Гота, иди домой! Такие лозунги сейчас выкрикивают протестующие на Шри-Ланке. Они призывают к отставке президента Готабая Раджапаксы. Родина знаменитого цейлонского чая сейчас переживает не лучшие времена. Накануне столицу Шри-Ланки охватили массовые протесты. Неуправляемая толпа, прорвав кордоны полиции, захватила дворец президента. Сам глава государства успел покинуть страну на самолете. Но протестующие расходиться не намерены. Подробнее у международного обозревателя Анары Сюмбаевой.

Президентский дворец Шри-Ланки, пожалуй, сейчас самый популярный запрос в поисковиках. Посмотреть, как жил шриланкийский лидер теперь может каждый. Бассейн, тренажерный зал, кондиционеры…Для большинства местных такая жизнь – непозволительная роскошь.  

Акушла ФЕРНАНДО, ПРОТЕСТУЮЩАЯ:

Готабая Раджапакса уже сказал спикеру, что уйдет в отставку 13-го. Так что мы будем здесь до 13-го или 14-го, чтобы в этом убедиться. Мы ему больше не доверяем, потому что он уже нарушил наше доверие, продал нашу страну.
 

Супун НАНАДЛАЛ, ПРОТЕСТУЮЩИЙ:

 
Это первый раз, когда я вошел в президентский дом. Такие огромные прачечные, огромные обеденные зоны, у них есть газ, есть электричество. Чего нет у большинства жителей страны. Сейчас тот самый момент, когда нужно что-то менять.

Этот момент назревал последние несколько лет. После серии терактов, от которых погибли 265 человек, в том числе иностранцы сюда «забыли дорогу» туристы. А последовавшая за этим пандемия окончательно похоронила под собой туристическую отрасль. Непогода и запрет на удобрения ударили по знаменитому цейлонскому чаю. В стране сейчас нет топлива, пустые поля, жесточайший дефицит, нет лекарств и рекордная инфляция. Население во всем обвиняет неэффективное президентство династии Раджапакса. Она у власти с 2005 года. Все это время их обвиняли в коррупции, использовании служебного положения и преследовании несогласных.

Накануне разъяренная толпа взяла штурмом президентский дворец в центре Коломбо. Полиция этому особо не препятствовала. Президент успел покинуть здание за несколько минут до этого. Следующим стал дом премьер-министра. Парламент страны призывает к мирной передаче власти.

Махинда Япа АБЕЙВАРДЕНА, СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА ШРИ-ЛАНКИ:

Больше нет необходимости дестабилизировать страну. Я прошу о сотрудничестве в целях поддержания мира. Частная резиденция премьер-министра уже подожжена и разрушена. Некоторые люди развязали насилие. Я призываю всех действовать ответственно, не совершать подобных действий и мирно разойтись по домам.


Расходиться, впрочем, никто не собирается. В ближайшее время в стране назначат временное правительство от всех партий. Обязанности президента, какое-то время будет исполнять спикер парламента. Затем должны избрать нового лидера.

А. Сюмбаева