Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Мусорная проблема продолжает душить Уральск

AstanaTV
11.07.2022г. в 20:30
1316
Мусорная проблема продолжает душить Уральск

Мусорная проблема продолжает душить Уральск. Причем не первый год. Люди жалуются, что контейнеры переполнены, а власти парируют: горожане не платят по счетам за вывоз отходов. Сошлись на том, что установили у контейнерных площадок камеры видеонаблюдения. Потратили на них более 50 миллионов бюджетных тенге, но не все жители заметили разницу. Татьяна Рудаметова расскажет.

За самыми проблемными мусорными площадками Уральска теперь следят 100 камер видеонаблюдения. Ноу-хау появилось после острой критики горожан. Люди возмущались, что контейнеры всё время переполнены. В свою очередь коммунальщики уверяли, что всё вывозят вовремя, мол, это сами жители выбрасывают крупногабаритные и строительные отходы. Теперь таких отслеживает всевидящее око камер, а записи передают правоохранителям, рапортуют чиновники. Нечистоплотным уральцам грозит штраф - 15 тысяч тенге. Но не все горожане оценили новшество.

Нина ЧУРКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСКА:
 
Люди сознательнее стали, потому что боятся, что штраф выпишут. И ещё административное наказание какое-то.

Денис СПИРИДОНОВ, ЖИТЕЛЬ г. УРАЛЬСКА:

Когда установили камеры мы радовались, думали, что что- то поменяется. Но абсолютно ничего не поменялось. Проблема в том, что здесь все дворники, магазины, аптеки, что здесь находятся, они все свой мусор выносят сюда, коробки, ветки. Куда только мы не жаловались, но ничего не меняется.


Это потому что камеры пока работают в техрежиме, рапортуют специалисты. Сейчас ведутся работы по подключению серверов. К тому же первых провинившихся отпустили с предупреждением, говорят чиновники.

Миржан ШАМУРОВ, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ г. УРАЛЬСКА:

Уже были работы проведены, газели передавали информацию местным исполнительным органам, вместе с полицией они штрафовали, замечания делали, чтобы не складировали. В основном большегрузные машины, в основном они мусор складируют, а люди то что, пакеты, только по 2-3 могут кидать. 
 

На установку камер на мусорных площадках уже потратили 54 миллиона тенге. Власти считают: нужно оборудовать так весь город.  Но предстоит решить и другую проблему - с долгами. 190 млн. тенге задолжало уральцы за вывоз мусора.                                                      

Т. Рудаметова