Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

"Строительные работы должны быть выполнены качественно и вовремя",- депутаты

AstanaTV
12.07.2022г. в 20:30
1003
"Строительные работы должны быть выполнены качественно и вовремя",- депутаты

Экибастузцы рассказали мажилисменам о другой проблеме: нехватка энергетиков. Специалистов отпугивает низкая зарплата. Многие уехали заграницу. Депутаты признают, проблему нужно решать системно и как можно скорее.

Дюсенбай ТУРГАНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "АМАNАТ":

Один из самых сложных вопросов – это зарплата. Наши специалисты уезжают и в Россию. Некоторые даже меняют сферу деятельности. Наша главная задача – удержать их и повысить зарплату. Это нужно обсуждать с руководством предприятий.

Крупным заводам также предстоит снизить негативное влияние на экологию. Однако план благоустройства в городе до сих пор не выполнен. Места, выделенные для деревьев, пустуют, сообщили члены регионального экологического совета при партии "АМАNАТ".

Ирина ЧИДУНЧИ, ДЕПУТАТ ПАВЛОДАРСКОГО ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Крупные промышленные предприятия должны иметь озеленение, санитарно-защитные зоны не менее 40%. Поэтому необходимо выяснить реально ли соблюдаются эти требования и правила. Поэтому мы выступаем с предложением по аналогии как применение космосъемки для выявления несанкционированных свалок.

В области Жетысу депутаты обсудили перспективы развития курортного потенциала прибрежной зоны озера Алаколь. Ознакомились с ходом реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта в Ушарале. По словам директора воздушной гавани, уже с августа здесь смогут принимать до 400 человек в день. К слову, на озере реализовано три крупных инвестпроекта с бюджетом в три млрд. тенге. Депутаты отметили, что наряду с активной поддержкой туризма, нельзя забывать о социальных объектах и строительстве жилья.

Алия АБСЕМЕТОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Я думаю, если отдать этот объект местным жителям, то они построят его хорошо и правильно, потому что почувствуют ответственность. Вы, наверное, и сами знаете, что в квартиры в жилых домах многие снимают под аренду. Надеюсь, это решит проблему многодетных семей и граждан, нуждающихся в жилье.