Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Проблемы качества дорог кызылординцы и уральцы обсудили с парламентариями

AstanaTV
12.07.2022г. в 20:30
1183
Проблемы качества дорог кызылординцы и уральцы обсудили с парламентариями

Проблемы качества дорог кызылординцы и уральцы обсудили с парламентариями. К примеру, в областном центре Западно-Казахстанской области центральный городской проспект не видел ремонта четверть века. А в Кызылординской области новая трасса, наоборот, доставила сельчанам неудобства. Мои коллеги с подробностями.

Автомагистраль "Западная Европа-Западный Китай" отгородила кызылординское село от сельхозугодий. Жители аула Акмая, что в Шиелийском районе, пожаловались, что на свои поля вынуждены ездить через соседние деревни и райцентр.

Аскарбек ЖУМАДИЛ, ЖИТЕЛЬ с АКМАЯ:

Рядом находится район Жанакорган. Каждый раз объезжаем село Сунак ата. Еще есть объездная дорога через Шиели. Итого если посчитать, около 50 млн уходить на дорогу, на бензин. Еще мы возим траву на грузовых машинах, это очень тяжело.   

Для трех тысяч жителей села Акмая вопрос состояния дороги - самый наболевший, рассказали сельчане мажилисменам. Но депутаты приехали с приятной новостью.  

Бахытбек СМАГУЛ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Я сам поговорил с министром индустрии. Он отметил, что все проекты были оплачены на 30%. Даст Аллах, решим данный вопрос, обещаю. Чтобы оправдать доверие, наши слова должны быть доказаны делом.

На контроле депутатов «AMANAT» и капремонт дороги по проспекту Абулхаир-хана в Уральске. Одну из самых оживлённых магистралей города 26 лет не ремонтировали.

Снежанна ИМАШЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Очень долго здесь жители просили о ремонте этой дороги, когда встречались, даже буквально этой зимой, говорили, что дорога в плачевном состоянии, необходимо её ремонтировать. И сегодня мы можем наблюдать этот результат, это контроль дорожной карты нашей программы партии.

Проспект приведут в порядок уже через полгода, отметила представитель компании-подрядчика. Конечно, если все будут выполнять свои обязательства, - поделилась предприниматель своими проблемами с партийцами.  

Жанна КЕНЖИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА:

Проблема с вагонами, постоянно про них говорим, то, что проблема с тепловозами, здесь с подачей. Один тепловоз на всё отделение дороги работает, начиная от Чингирлау до Озинок. Сейчас началась проблема с битумом, то, что вагонов нет у них, или средств нет или очерёдность они там соблюдают, потому что на нас работает только Актауский нефтяной завод.    

Депутат убедилась, что на объекте работают квалифицированные работники, используют современные материалы. Гарантийный срок покрытия составляет 5 лет.              

Т. Рудаметова