Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Уральцам навязали "чудо-товары" на миллионы тенге

AstanaTV
13.07.2022г. в 20:30
1893
Уральцам навязали "чудо-товары" на миллионы тенге

Уральцам навязали "чудо-товары" на миллионы тенге. Массажные накидки продали по десятикратной цене пенсионерам. Многие взяли на это кредиты. Пострадавшими назвали себя более 70-ти человек. Однако в полиции разводят руками, привлечь за мошенничество контору нельзя - деньги покупатели отнесли туда добровольно. Татьяна Рудаметова разбиралась в ситуации.  

Вот так по телефону пригласили на презентацию Ганмирхана Турегалиева, где он купил баснословно дорогую массажную накидку. Гостям презентации предложили лотерею, и мужчина "выиграл" скидку на "чудо-товар". 700 тысяч тенге у Ганмирхана не нашлось, и доброжелательные организаторы акции помогли ему оформить кредит.
 
Ганмирхан ТУРЕГАЛИЕВ, ЖИТЕЛЬ г. УРАЛЬСК:

Смотришь, подарки стоят вокруг тебя, как поле чудес! А вы, говорят, возьмите кредит. Я говорю, где возьму? А вот приложение же в телефоне у вас есть. Деньги им отдал, договор подписал, они меня на такси оправили домой. И через минут 20 сын приезжает с работы, он удивился и говорит вы что, говорит! Вас обманули - здесь стоит 70 тысяч тенге в Технодоме эта накидка.    

Поэтому же сценарию обмануты десятки жителей города. Людей подкупили убедительные доводы организаторов, роскошная презентация и "подарки". Как рассказали в местном департаменте по защите прав потребителей, продавцы чудо-накидок орудуют в регионе уже третий год. Компания зарегистрирована в Алматы. Но когда дело дошло до суда - в Уральск приехали россияне. Оказывается, головной офис в Москве, говорят правозащитники.    

Эльмира КИМАТОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЗКО:

Порядка 70 потребителям мы уже произвели возврат денежных средств на 33 млн. тенге. Ещё, вот компания Айсап, 5-6, ещё более 10 потребителям, которым мы, тоже я надеюсь, если получится- произведём возврат денежных средств. Это за этот год. Работники этих компаний умеют работать, у них какие-то психологические методы давления, приёмы, поэтому этих людей осуждать тоже нельзя, которые попались и приобрели этот товар.   

Кстати, массажные накидки нельзя использовать беременным, онкобольным, сердечникам, гипертоникам. Но на презентациях об этом не говорят, хотя среди покупателей в основном пенсионеры. Не останавливает преклонный возраст заёмщика и банки. Многим покупателям оформили кредит на пять лет. Пострадавшие обращались в полицию, но стражи порядка отправили их в гражданский суд. Мол, добровольно же согласились на покупку. Тем временем продавцы чудо-техники продолжают работать в регионе.
     
Т. Рудаметова