Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Стартовал прием документов для присуждения образовательных грантов

AstanaTV
13.07.2022г. в 20:30
916
Стартовал прием документов для присуждения образовательных грантов

В Казахстане стартовал прием документов для присуждения образовательных грантов. Обучаться в вузах за счет государства смогут 73 тысячи человек. То есть почти половина абитуриентов, если учесть, что ЕНТ прошли 154 тысячи выпускников. Претендовать на гранты в национальных вузах смогут те, кто набрал не менее 65 баллов.  В остальных университетах порог - 50 баллов.

Аяулым АЛДАБЕРГЕН, АБИТУРИЕНТ:

Я сдавала творческий экзамен для поступления по программе «Физическая культура и спорт». Набрала 114 баллов. Думаю, поступлю на грант.

Больше всего мест - почти 18 тысяч - выделено на инженерные и строительные специальности. Также впервые появились новые целевые гранты для молодежи из густонаселенных и западных регионов. Это позволит 10-ти тысячам атыраусцев и мангистаусцев получить диплом ведущих вузов страны.

Саясат НУРБЕК, МИНИСТР НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РК:

Любой из наших граждан, абитуриентов может прийти и подать документы в офлайн режиме, либо виртуально на базе любых высших учебных заведений. Предусмотрены специальные виртуальные комиссии. Через Зум, через тимс, по телефону любой абитуриент имеет возможность подать все документы и отправить по почте.