Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

16 тысяч детей стоят в очереди на поступление в школы Алматы

AstanaTV
13.07.2022г. в 20:30
985
16 тысяч детей стоят в очереди на поступление в школы Алматы

16 тысяч детей стоят в очереди на поступление в школы Алматы. Об этом сообщили члены «AMANAT» на расширенном заседании бюро политического совета в Алматинском городском филиале партии. В мегаполисе активно возводятся школы и пристройки к учебным заведениям. Но этого недостаточно, - отметили мажилисмены. В новом учебном году мест хватает только тринадцати тысячам школьников.

Беккали ТОРГАЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Сейчас у нас идет за счет иммиграции, которая у нас есть. Плюс демография у нас растет. За счет этого ежегодно увеличивается очередность. Это хорошо, с одной стороны. Но надо значит параллельно этот вопрос решать, строительство школ. Те школы, те пристройки, которые строятся, они актуальны и этот вопрос город держит на контроле.


На контроле аманатовцев и вопрос строительства газовых станций. Мажилисмены посетили ряд объектов. А также официально открыли новый корпус цеха по производству мебели. Это детище бизнесменов, вернувшихся на историческую родину из Монголии.

Айжарык БОКЕНАЙУЛЫ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Мы официально обеспечиваем работой сорок человек. А значит, можно говорить о том, что мы обеспечиваем сорок семей. Мебель изготавливаем в Алматы. 70 процентов товара реализуем в Алматы, остальное – в других регионах. Благодарим государство за поддержу.  


Мади АХМЕТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Создание данного цеха принадлежит нашим соотечественникам, кандасам, которые 12 лет назад прибыли на свою историческую родину, не смотря на все трудности, начали с нуля свой бизнес. И на данный момент они достигают таких больших результатов и успехов. Я думаю, это очень показательно и пример другим нашим согражданам.