Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Ситуация с коронавирусом продолжает ухудшаться

AstanaTV
14.07.2022г. в 20:30
1233
Ситуация с коронавирусом продолжает ухудшаться

Алматы на границе с красной зоной, Нур-Султан и Шымкент на пороге к «желтой». Только за сутки зарегистрировано более тысячи новых случаев коронавируса. ВОЗ уже призвала правительства всех стран вернуться к масочному режиму. Какие ограничения ждут казахстанцев, расскажет Дана Ермак.

В инфекционных стационарах Алматы сейчас 140 человек. Больше половины пациентов - дети. Город уже вторую неделю - антирекордсмен по заражению коронавирусом. По словам врачей, в случае всплеска заболеваемости коечный фонд могут увеличить. Но пока такой необходимости нет. Поскольку болезнь протекает легче, чем в прошлые годы.

Тамара УТАГАНОВА, ЗАМ. ГЛАВНОГО ВРАЧА ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ им. ЖЕКЕНОВОЙ:
 
Болезнь протекает большей тропностью в верхней дыхательной пути. То есть, это назофарингиты, рениты, кашель, боль в горле. Повышение температуры тела. Да, температура повышается выше, чем нам привычно при коронавирусной инфекции прошлого года. Но громкость и быстрота развития этих симптомов нам позволяет рано выявить пациентов.


За последние сутки вакцину получили свыше восьмисот алматинцев. Ревакцинировались около двух тысяч человек. Люди говорят, не готовы к новым локдаунам.  

БЛИЦ-ОПРОС:

- Не готова, но если нужно будет, конечно нужно это делать
- Как и все отрицательно, но это необходимые меры
- Ну, готов, конечно, готов, если закон будет требовать, но нежелательно


Всемирная организация здравоохранения уже призвала власти всех стран вновь ввести масочный режим. В Казахстане эта мера пока носит рекомендательный характер.

Д. Ермак