Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В МВД рассказали, как решить проблему с "домашними тиранами" и скотокрадами

AstanaTV
15.07.2022г. в 20:30
1315
В МВД рассказали, как решить проблему с "домашними тиранами" и скотокрадами

Более 70 тысяч женщин и детей просили полицейских спасти их от домашних тиранов в этом году. Тревожную статистику привел министр внутренних дел Марат Ахметжанов. По его словам, привлечь к ответственности удалось лишь треть агрессоров. Потому что по приезде полиции жертвы как правило отказываются писать заявление. Чтобы переломить ситуацию, в МВД предлагают изменить закон о бытовом насилии. И перейти от «заявительного» на «выявительный» характер реагирования.

Марат АХМЕТЖАНОВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

То есть привлекать нарушителя к ответственности за сам факт. Во-вторых, ужесточить санкции административных составов путем увеличения минимального срока административного ареста. В-третьих, в составы преступлений, связанных с причинением вреда здоровью ввести квалифицирующий признак – «в отношении лица, состоящего в семейно-бытовых отношениях.  

Ахметжанов также остановился на проблеме скотокрадства. Ворованное в регионах мясо в основном сбывают в трех мегаполисах. С начала года в Алматинской области украдено более восьмисот голов, в Акмолинской и Жамбылской областях – более пятисот.

Марат АХМЕТЖАНОВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Животные не могут пойти на рынок своим ходом. Понятно, что есть преступные группы, которые их воруют, перевозят из одного региона в другой, оформляют документы и продают. Они превратили кражу скота в бизнес. Никакого взаимодействия, никакого общения! Руководство проявляет безразличие, используя ограниченную компетентность в качестве оправдания.

Д. Насекенова