Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Полный скрининг всех районов и посёлков проведут в Карагандинской области

AstanaTV
15.07.2022г. в 20:30
1369
Полный скрининг всех районов и посёлков проведут в Карагандинской области

Полный скрининг всех районов и посёлков пройдет в Карагандинской области. Его проведут местные акимы совместно с партией "AMANAT". Предстоит изучить проблемы аулов, а также потребности и потенциал их жителей. Сейчас главы населённых пунктов проходят специальное обучение в академии политического менеджмента при партии "AMANAT". Трехдневные семинары в Караганде собрали более 40 чиновников.

Тлеухор БАЗЫЛОВ, АКИМ п. ДАРИЯ ШЕТСКОГО РАЙОНА:

Нас выбрал народ, и мы решаем всё вместе с народом. Выявляем проблемы и недостатки. Например, поднимаем проблему дороги. У нас в поселке Дария 2 года назад 20 километров дороги мы обработали грейдером. В этом году планируем асфальт. Уже документы готовы.

Организаторы отмечают, в Новому Казахстану нужны руководители-предприниматели, которые будут развивать поселки, опираясь на потребности и возможности их жителей. Акимы выяснят, каких услуг или товаров не хватает сельчанам, определят для них возможные сферы занятий. Преподаватели от партии "AMANAT" подготовят советы по расчету бизнес-планов по увеличению удоев, расширению сельхозугодий.  К слову, проект по обучению акимов стартовал в разных регионах Казахстана. За парты сели более 2000 чиновников.

Асель АТАБАЕВА, ЭКСПЕРТ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКОГО БИЗНЕСА «АУЫЛ-ДАЛА»:

Акимы сел научатся писать бизнес-планы. Начиная от маркетинговых исследований и заканчивая финансами. Он должен уметь, понять, прощупать, что нужно консолидировать.  То есть это своего рода хозяин.  Они же не пришли сразу с опытом руководителя. Акимы сел – это кто-то работал военным, кто-то в школах.  У многих из них нет опыта управленца сейчас. Но у них много функционала.  И данное обучение в помощь.

М. Иневатова