Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Новый поезд Тальго курсирует по маршруту «Нур-Сутан Нурлы жол – Алматы-2»

AstanaTV
19.07.2022г. в 20:30
3706
Новый поезд Тальго курсирует по маршруту «Нур-Сутан Нурлы жол – Алматы-2»

Новый коммерческий поезд с вагонами Тальго запустили по маршруту Нур-Султан - Алматы. Курсирование данного поезда из столицы - по нечетным датам, а из Алматы - по четным. Время в пути между этими городами составляет 15 часов. Как рассказали в АО “Пассажирские перевозки”, в составе - 31 вагон отечественного производства.

Жанибек ТАЙЖАНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО "ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ":

Вагоны “Тулпар” представлены в широком кузове. В данном составе порядка 17 вагонов, это вагоны класса турист. И более 6 вагонов это также класса турист, однако, с сидячими местами. 2 вагона представлены класса бизнес. Один вагон – это купейный вагон с местом для людей с ограниченными возможностями. Кроме этого, в данном составе поезда у нас предусмотрено 1 буфет и ресторан.

В поездах Тальго можно воспользоваться услугами мультимедийного портала: посмотреть фильмы, послушать музыку. Есть игры для детей. Планировка вагонов обеспечивает безопасность, комфортные условия для поездки пассажиров с возможностью работать и отдыхать.

Перизат НАРМАТОВА, ПРОВОДНИК ПОЕЗДА №204/203 "НУР-СУЛТАН НУРЛЫ ЖОЛ – АЛМАТЫ-2":

В вагонах имеется система кондиционирования и электрические розетки с мощностью в 220 вольт. Также, в каждом вагоне установлен биотуалет, фильтрованная вода и очистители воздуха.

К слову, это первый новый поезд Тальго, запущенный в этом году. Казахстанцы уже успели оценить транспорт. Теперь дальняя дорога будет только в радость, отмечают пассажиры.

Ержан ТОЛЕГЕНОВ, ПАССАЖИР:

Очень нравится, очень чисто, достаточно просторно. У каждого вагона есть ванные, очень удобно. Пока еще не был в вагоне-ресторане, но проходил мимо, показалось очень интересно, красиво. Показалось, что большой ассортимент.

Как сообщает Национальный перевозчик, купить билеты можно онлайн через сайт BILET.RAILWAYS.KZ или через мобильное приложение «Билеты КТЖ». При отсутствии мест в вагоне можно использовать функцию «Лист ожидания».

Д. Насекенова