Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Масочный режим возвращают в Нур-Султане

AstanaTV
20.07.2022г. в 20:30
1800
Масочный режим возвращают в Нур-Султане

Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией вырос в 9,5 раз. Только за минувшие 2 недели в столице зарегистрировано почти 4000 положительных ПЦР-тестов. Главный санитарный врач столицы  Сархат Бейсенова отметила, что за сутки выявлено 586 новых случаев. Город приближается к желтой зоне, поэтому жителям рекомендовано носить защитные маски.

Сархат БЕЙСЕНОВА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ г.НУР-СУЛТАН:

По решению межведомственной комиссии рекомендуется ношение масок в закрытых помещениях, в общественных местах и на общественном транспорте. Отмечу, что при переходе на желтую зону будут приняты меры, направленные на локализацию источника инфекции. Вакцинация и ревакцинация по-прежнему остается единственной защитой.

Но казахстанцы с ревакцинацией пока не спешат. По данным на 20 июля около 151 тысяч астанчан получили первый компонент, лишь 6 тысяч – полностью ревакцинировались. Рост инфекции продолжится до середины августа, снижение прогнозируется ближе к осени.

Тимур МУРАТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г.НУР-СУЛТАН:

Основными причинами роста заболеваемости коронавирусной инфекцией является снижение доли людей, у которых у кого есть иммунитет против коронавирусной инфекции то есть снизилось количество вакцинированных и тех, кто переболел за последние 6 месяцев.

Д. Насекенова