Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Более 600 человек боятся остаться без работы из-за скандала вокруг консервного завода в Уральске

AstanaTV
22.07.2022г. в 20:30
1672
Более 600 человек боятся остаться без работы из-за скандала вокруг консервного завода в Уральске

Конфликт между консервным заводом и строительной компанией в Уральске вышел на новый виток. Спор дошел до Верховного суда, но материалы вновь вернули в городской суд, и теперь всё началось с начала. На чаше весов, с одной стороны, 300 семей, которые могут остаться без жилья. С другой - 600 человек, рискующих потерять работу. Напомню, жилой комплекс из четырех домов в санитарной зоне предприятия начали возводить три года назад. Две многоэтажки успели заселить, когда завод потребовал остановить строительство. Но в строительной компании с этим не согласны.

Светлана КЛЕНИНА, АДВОКАТ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ:

Мы не имеем претензий к наличию этого завода. В развитых странах, таких как Германия, Англия, Швейцария, Голландия, Швеция, где территория очень маленькая, такие заводы находятся прямо внутри жилых кварталов. Но существуют определённые действия - и один другому существовать не мешает.    

Тем временем на самом заводе уверены, что высокий уровень шума на предприятии не даст жить спокойно жильцам соседней новостройки. Поскольку цеха перерабатывают ежесуточно около 100 тонн мяса, рыбы и овощей.  

Талгат БЕРЕКЕШЕВ, ДИРЕКТОР КОНСЕРВНОГО ЗАВОДА:

ГАСК не отреагировал, не принял никаких мер, аким города тоже игнорировал нас, соответственно мы вынуждены были обратиться в суд. Мы видим, что какое-то влияние неформальное идёт на Верховный суд, и я как руководитель вынужден думать о безопасности своего завода.  

Сотрудники тоже переживают за судьбу предприятия, где они трудились много лет.

Жупар НУРГАЛИЕВА, СОТРУДНИК ЗАВОДА:

Здесь шум стоит, приезжают и выезжают фуры, работают турбины, стойкий запах мяса, мы сами во время рабочего процесса затыкаем уши. Жильцы не смогут даже форточку открыть и спать спокойно. Если жильцы будут жаловаться, завод закроют, и мы останемся без работы.

Более 600 заводчан переживают, что предприятие могут остановить. Кроме того, у предприятия есть обязательства перед перед поставщиками и перед местным бюджетом.  Власти говорят, что вопрос нужно решать законным путём.
 
Асхат КУЛЬБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. УРАЛЬСК:

Есть определённая вина у каждой из сторон, у акимата тоже и мы не снимаем её. Потому что этот момент должен быть учитываться, естественно и смотреть нужно было немножко дальше, а не так что бы мы уже расхлёбывали эту ситуацию сегодня и соответственно, на мой взгляд все 3 стороны виноваты, к сожалению, страдают люди.  Акимат предпринимал не раз много попыток, но, к сожалению, стороны не пошли на компромисс.

Варианты решения этой проблемы есть, говорят в акимате. Но кто и когда поставит точку в нашумевшем конфликте, пока неизвестно.

Т. Рудаметова