Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Аварийным не признан": крыша обрушилась в жилом доме в Петропавловске

AstanaTV
25.07.2022г. в 20:30
1510
"Аварийным не признан": крыша обрушилась в жилом доме в Петропавловске

Кровля обрушилась в жилом доме в Петропавловске. Это далеко не первое ЧП в старой двухэтажке, однако власти не признают её аварийной, возмущены горожане. Рухнуло покрытие в подъезде ночью, и только поэтому пострадавших нет, - рассказывают жильцы. Среди них, к слову, много пенсионеров и малоимущих. Поэтому силы и средства, чтобы поддерживать деревянную постройку в надлежащем виде, весьма ограничены.  

Ксения ПАДЕРКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Мы просим помощи о том, чтобы нам какие-то средства выделили, не знаю. По-моему, что мы своими силами не сможем справиться. Мы узнавали, чтоб крышу полностью перекрыть - крышу, козырьки - все сделать 7 млн.  Где мы возьмём такие деньги?

Жильцы говорят, к местным властям обращались не раз. К примеру, в минувшем году этом же подъезде со второго этажа рухнула печь.  На место приехали сотрудники ДЧС и представители акимата. Но дом аварийным не признали - негодуют горожане

Менсулу ЕСЕНЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Они приезжали в прошлом году, акт составили, все написали- мы все подписались, соседи. Но продолжения больше не было.

Асем АЙТУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Сейчас у нас создаётся комиссия под руководством которой будет проведено техническое обследование о признании дома аварийным - либо он признается аварийным, либо нет. После проведения техобслуживания будет рассматриваться вопрос с дальнейшим ремонтом.

В городском акимате также подчеркнули - в случае, если результаты обследования покажут, что оставаться в двухэтажке опасно для жизни, горожане смогут встать в общую очередь на жилье из госфонда или же воспользоваться ипотечным кредитованием по льготной ставке.

А. Дроняк