Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Очередное заседание суда по делу Биртанова не обошлось без скандалов

AstanaTV
26.07.2022г. в 20:30
1628
Очередное заседание суда по делу Биртанова не обошлось без скандалов

Суд по делу Елжана Биртанова продолжается в столице. После нескольких месяцев разбирательства начались допросы потерпевшей стороны и свидетелей. Первым рассмотрели эпизод об использовании экс-министром здравоохранения самолета санавиации в 2020-м. Напомню, тогда Биртанов во время рабочей поездки в Тараз заразился коронавирусом. Какой ущерб нанёс государству этот перелёт, должен был ответить представитель Минздрава Абай Идрисов. Однако от него Фемида конкретных данных не получила. Также сторона защиты на этот раз обвинила судью Ибрагима Алькенова в произволе. Всё из-за того, что он якобы не давал адвокатам задать вопросы, которые, по их словам, внесли бы ясность в суть дела.

Нурлан БЕЙСЕКЕЕВ, АДВОКАТ:


Мы сейчас пытались выяснить, вопреки каким интересам службы Биртанову был представлен самолет санавиации. Вы не даете представителю потерпевшего ответить на этот вопрос.


Этот скандал был далеко не единственным. Бывший вице-министр Олжас Абишев заявил о нарушении права на защиту. Так как в момент, когда адвокаты и подсудимые задавали представителю Минздрава вопросы, судья вдруг решил прервать их и перейти к допросу свидетеля Биржана Оспанова, который в 2020-м координировал вопросы санавиации. К слову, этот свидетель сообщил, что перелет экс-министра был согласован. И отметил, что привилегии в использовании этого борта не было: им регулярно доставляли пациентов с коронавирусом.

Биржан ОСПАНОВ, ЭКС-РУКОВОДИТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КООРДИНАЦИОННОГО ЦЕНТРА ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНЫ:

У нас было более 500 вылетов в тот период. Мы доставляли пациентов в Нур-Султан. Каждый случай был индивидуален. Касательно перелета Биртанова – все знали, кого мы доставляем. Если бы он полетел с членами рабочей группы, то заразил бы все Правительство, в том числе и Премьер-министра.

Е. Рамазанулы