Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«Возле головы была лужа крови», - очевидцы рассказали о гибели рабочего на стройке в Алматы

AstanaTV
27.07.2022г. в 20:30
1677
«Возле головы была лужа крови», - очевидцы рассказали о гибели рабочего на стройке в Алматы

О страшной гибели рабочего на стройке в Алматы рассказали очевидцы. По словам людей, он упал с башенного крана на строительном объекте в микрорайоне Жетысу. Раздался сильный грохот, - вспоминают жильцы соседних домов.

Оксана, ЖИТЕЛЬНИЦА мкрн. ЖЕТЫСУ:

Это упала часть стрелы. Когда посмотрели в окно, он лежал, возле головы была лужа крови. К нему подбежали другие люди, которые были на стройке. И быстро отошли, потому что, очевидно, он уже был мертв.

Погибшим оказался 33-летний слесарь. Стройку, к слову, местные жители называют проблемной. Именно поэтому некоторые опасаются показывать лица. Люди не раз выходили с требованием остановить возведение объекта. Поскольку работы ведут с нарушениями, - уверяют алматинцы. Строят вплотную к жилым домам.

Оксана, ЖИТЕЛЬНИЦА мкрн. ЖЕТЫСУ:

Расстояние между домами, инсталляция. Все санитарные нормы. Кран, когда они начали работать, он вот так возле окон проходит. А над крышами вот тех домов девятиэтажных, он прям над крышами ходил.

Гульнар КЕЛМУРЗАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА мкрн. ЖЕТЫСУ:

Здесь была парковка, ее убрали и начали строить этот ЖК. Почему, когда выдают разрешение на строительство, не смотрят, можно тут возводить или нет? Тут все дома стоят впритык друг к другу. Детям играть негде.

Этой весной, после череды жалоб, строительство жилого комплекса приостановили. В момент трагедии заказчик как раз намеревался демонтировать башенный кран. Он без необходимости простоял на объекте несколько месяцев, - рассказал представитель заказчика в телефонном разговоре с журналистами. Сейчас власти пересматривают проект. Что появится на этом месте, пока не ясно.

Медет РАБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ПО АУЭЗОВСКОМУ И НАУРЫЗБАЙСКОМУ РАЙОНАМ г. АЛМАТЫ:

Сейчас реализация проекта на пересмотрении с изменением плана детальной планировки города.

Сейчас по факту ЧП полиция ведет расследование. Его результаты покажут, кто виновен в смерти рабочего и какое наказание последует.

А. Нуртазина