Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Невероятные виды, доступные цены и колоритное население: путешественники о привлекательности Казахстана

AstanaTV
27.07.2022г. в 20:30
1238
Невероятные виды, доступные цены и колоритное население: путешественники о привлекательности Казахстана

Казахстан с каждым годом влюбляет в себя всё больше туристов. Доказательство тому - не только статистические данные, но и съемки зарубежных режиссеров, в которых мелькают горы и степи нашей необъятной. А по словам отечественных путешественников, секрет привлекательности - в доступных ценах и красоте природы.

Анна ДОМБРОВСКАЯ, ПУТЕШЕСТВЕННИЦА:

В первую очередь, да, естественно, это красивые виды. Это нечто непередаваемое. Дешевизна, да. Потому что, если сравнивать с Европой, с Исландией там, например, у нас очень много видов, как в Исландии, но стоит всё у нас намного дешевле. Начиная от продуктов, заканчивая бензином, и той же самой экипировкой. Это всё намного дешевле.

Среди отечественных туристов всё большую популярность приобрел хайкинг. Его еще называют походом выходного дня. Этот вид активного отдыха - сочетание физической нагрузки и эстетического удовольствия от прогулок по окрестностям, особенно горным и лесным. Опытный путешественник Андрей Марух отмечает: хайкинг даётся легко и приносит удовольствие, если соблюдать обычные правила.   

Андрей МАРУХ, ПУТЕШЕСТВЕННИК:

Если мы говорим про летнее восхождение, то здесь как такового ничего сложного нет. Просто главное подготовиться. То есть, изучить погоду, одеться подобающе – в таком формате. Ну, можно сказать такие вещи, что там, сообщить друзьям или родным куда ты идешь. В идеале, если маршрутный лист, трек – лист, вот и скинуть его.


В отечественный туризм до конца года планируют привлечь один триллион тенге. Деньги пойдут на субсидирование отрасли и создание туристических программ. Как получится в итоге – очень скоро покажут отзывы отдыхающих - иностранных и отечественных.

Б. Сеилбек