Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстан и Грузия намерены укрепить связи в транспортно-логистической сфере

AstanaTV
27.07.2022г. в 20:30
1080
Казахстан и Грузия намерены укрепить связи в транспортно-логистической сфере

Казахстан и Грузия намерены укрепить связи, особенно в транспортно-логистической сфере. Это тема стала одной из центральных на встрече Касым-Жомарта Токаева и Премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Акорде.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Я надеюсь, что Ваш визит будет успешным. Программа очень насыщенная, запланирован ряд встреч, которые придадут дополнительный импульс развитию взаимодействия между Казахстаном и Грузией. Наша задача – укреплять и развивать дальше наши дружественные отношения.

Президент Казахстана предложил рассматривать рынок нашей республики как ворота в Центральную Азию и прямой выход в соседний Китай. Кроме того, Казахстан и Грузия уже являются партнерами по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. В свою очередь глава грузинского Кабмина подтвердил заинтересованность его страны в укреплении контактов.

Ираклиий ГАРИБАШВИЛИ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ГРУЗИИ:

Я приехал с важным посылом – мы заинтересованы в развитии двустороннего взаимодействия, расширении наших отношений во всех сферах. Товарооборот между странами только за первое полугодие вырос на 150 %. Конечно, у нас большие возможности для расширения связей.

Е. Брынюк