Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Дуэль Пушкина вдохновила на выбор профессии: легенда казахстанской хирургии провёл 6000 операций

AstanaTV
29.07.2022г. в 20:30
2289
Дуэль Пушкина вдохновила на выбор профессии: легенда казахстанской хирургии провёл 6000 операций

Свыше 6000 операций провел Токан Султаналиев. Профессор ведет специальный дневник, где записано имя и диагноз каждого пациента. Легенда казахстанской хирургии в свои 72 продолжает спасать жизни. Вспоминает, что шел к мечте стать врачом несмотря на тяжелое детство послевоенного периода, когда не хватало учебных мест и книг. К слову, сопереживание дуэли Пушкина с Дантесом и повляло на выбор профессии, говорит Токан Анарбекович.

Токан СУЛТАНАЛИЕВ, ПРОФЕССОР, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНСКОГО ОБЩЕСТВА СОСУДИСТЫХ ХИРУРГОВ:

Небольшая библиотека, среди которой была книга «Высокое искусство». Посвящено хирургии. Был описан случай дуэли Пушкина с Дантесом. Что в настоящее время этого Пушкина могли бы за просто спасти в любой районной больнице. Все это привело к тому, что я начал задумываться. И решил стать хирургом.  

Студенческие годы будущего хирурга проходили насыщенно. Успевали и на пары в корпуса, расположенные в разных частях города, и научные кружки посещать и влюбляться, - шутит профессор. Супруга Токана Анарбековича Зульфия-апа тоже медик.

Зульфия СУЛТАНАЛИЕВА, СУПРУГА:

Мы учились, жили в одном общежитии, поехали в стройотряд. И там мы познакомились. В 72 году поженились. Его, как хирурга все знают. Я его знаю, как аташку, супруга. Токан Анарбекович очень порядочный. Никогда плохое ни про кого.

Сыновья и дочь Султаналиевых пошли по стопам отца. Вот и правнук в свои два года тоже, похоже, примеряется к професии: любит играть с игрушечными стетоскопом и шприцем. Не мудрено, если твой прадедушка более 50 лет жизни посвятил медицине.

Ирлан САГАНДЫКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:

Это - хирург от бога. Мы впервые внедрили здесь операции при аневризме брючной аорты, грудной аорты, стентирование сонных артерий, периферических артерий.

Токан Султаналиев первым в Казахстане провёл ортотопическую трансплантацию печени от трупного донора. И еще более 30ти почек пересадил пациентам от родственников. Коллеги рассказывают: изначально операцию планировали провести вместе с белорусскими врачами. Но в итоге бригада отечественных специалистов под руководством Токана Анарбековича справилась самостоятельно.  Прошло уже 9 лет, пациент чувствует себя хорошо.

США, Италия, Южная Корея, Германия - профессор Султаналиев объездил десятки стран, чтобы всесторонне развивать хирургию на родине. За полвека со скальпелем в руках воспитал 9 докторов медицинских наук, 15 кандидатов медицинских наук. Особый вклад внес в развитие сосудистой хирургии, инновационных технологий в трансплантологии. И по сей день Токан Анарбекович предан «Высокому искусству» хирургии.

Д. Ермак