Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Партия «AMANAT» приступила к разъяснению госпрограммы «Ауыл Аманаты»

AstanaTV
29.07.2022г. в 20:30
2366
Партия «AMANAT» приступила к разъяснению госпрограммы «Ауыл Аманаты»

Партия «Amanat» приступила к разъяснению программы «Ауыл Amanat». Так, любой казахстанский сельчанин сможет получить займ под два с половиной процента для развития бизнеса. К слову, помощь государства заключается не только в финансировании. Будущему бизнесмену помогут определиться с направлением. Главная задача – выйти в плюс. Жительница Муналийского района Мангистауской области уже сделала свой выбор. Майра Мамбетова - швея с 15-летним стажем. Работает на дому. Участие в программе поможет ей выйти на более серьезный уровень.

Майра МАМБЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МУНАЙЛИНСКОГО РАЙОНА:

Я могу взять деньги и открыть свой цех, можно даже сказать, и фабрику. И это будет бум, понимаете?! Сейчас вот в данный момент я шью 50 корпешек дома, в двухкомнатной квартире. И это - тоже производство, но я шью одна. А если будет помощник, зам и работники, мы эти 50 корпешек по моим расчетам сможем сшить за 3 дня.

Свою разъяснительную работу аманатовцы начали в Муналийском районе. Он - самый крупный в Мангистауской области. Цель программы - сократить количество малообеспеченных граждан. Сельчане смогут получить от 5-ти до 20-ти миллионов тенге. Средства возвратные. На становление бизнеса предоставляется 7 лет.

Эльдар ЖУМАГАЗИЕВ, СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

Программа заточена на то, чтобы люди вышли на траекторию устойчивого дохода. Мы людям помогаем определить специализацию: это нужно развивать, это не пойдет. Финансовый агент, в нашем понимании, должен сначала понять: «я вот даю кредитные средства на то, чтобы люди купили скот. А есть где пастись или нет, понимаете?

Не совершить ошибку в выборе помогут чиновники на местах. Сельских акимов этому обучили. Финансовыми операторами выступят региональные социальные предпринимательские корпорации. Пилотный проект программы реализовали в Жамбылской области. За 3 года он дал свои плоды.

Эльдар ЖУМАГАЗИЕВ, СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «AMANAT:

Около 68 % людей вышли из зоны АСП. Это - ключевая цифра. Тут выбор такой – мне дальше продолжать получать АСП или вот посредством этой программы начать зарабатывать. И зарабатывать намного больше.

Эльдара Жумагазиев добавил, что в партии запустили специальный проектный офис. Там будут работать над достижением целей проекта. В каждом селе проведут сбор количественных показателей по географическим особенностям каждого населенного пункта. Таким как - состояние земель, объему воды, трудовых, финансовых и иных ресурсов. В целом, подворовой обход охватит почти две с половиной тысячи сельских округов. А это - около восьми миллионов казахстанцев.  

С. Султангереева