Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Детей в мини-центре СКО могут перестать кормить из-за роста цен на продукты

AstanaTV
02.08.2022г. в 20:30
1264
Детей в мини-центре СКО могут перестать кормить из-за роста цен на продукты

Детей в мини-центре на севере страны могут перестать кормить из-за роста цен на продукты. Поставщик местной столовой отказался выполнять условия договора. Родителям предложили оставлять дошколят до обеда, накормив их с утра дома. Но такое положение дел их совсем не устраивает.

Ольга КОМИССАРОВА, МАМА:

У меня, например нет возможности- я работаю, муж работает, поэтому мне некуда его девать. А если его некуда девать, я дома сяду- без работы останусь. Тоже самое другие мамочки- всем нужно, чтобы садик работал в полном объеме.

Повар Любовь Чвилева работает в мини-центре 11 лет. Такого дефицита на кухне ещё не видела. Сегодня в пищеблоке нет ни овощей, ни молока, ни хлеба.  О сбалансированном питании и речи нет. Спасают остатки запасов.

Любовь ЧВИЛЕВА, ПОВАР МИНИ-ЦЕНТРА:

Обед у нас как обычно начинается с салата. Но салата у нас не было, так как нет овощей. На второе вместо картофельного пюре у нас была гречка. Вот, что было, все приготовили.

Проблемы с поставкой продуктов в Новомихайловском мини-центре начались ещё в марте. С местным предпринимателем договор заключен на год. Но поставщик, вдруг, отказался выполнять его условия. Мол, цены "взлетели" почти вдвое. И ему приходится работать в убыток. В районном отделе образования пообещали проблему решить и не сокращать время пребывания детей в центре.

Мурат ТАШМАГАНБЕТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РАЙОННОГО ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ:

Сейчас будет внесено решение в Постановление управления образования, где мы перезаключим договора либо допсоглашение с данными поставщиками. На данный момент в мини-центре дети проводят полный день. Нехватку продуктов мы будем совместно с ТОО "Новомихайловском 2003" решать в виде спонсорской помощи.

На сегодняшний день ежемесячная оплата за сад в Новомихайловском составляет 14 тысяч тенге. Теперь же цену поднимут, говорят в районном отделе образования. Но родители не против. Говорят, что главное, чтобы их ребёнок был сыт.

А. Дроняк