Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Число заболевших коронавирусом в Казахстане выросло в 3 раза

AstanaTV
02.08.2022г. в 20:30
1171
Число заболевших коронавирусом в Казахстане выросло в 3 раза

За последние две недели число заболевших коронавирусом в Казахстане выросло в три раза. Многих инфекция по-прежнему отправляет в стационар. Треть коек в больницах уже заполнена. При необходимости медики готовы развернуть дополнительные места. Врачи бьют тревогу – если раньше госпитализировали преимущественно пожилых, то сейчас каждый третий пациент - ребенок.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

При анализе пациентов, получающих стационарное лечение, установлено, что 36% составляют дети до 18 лет, 64% - взрослые. 52% заболевших — это лица, имеющие хронические заболевания. Более 94% зараженных получают лечение амбулаторно.

Министр подчеркнула – меры предосторожности, которые пока носят рекомендательный характер, соблюдают далеко не все. В пример Ажар Гиният привела концерт, который на днях прошел в одном из столичных ТРЦ. На видео видно, как тысячи людей буквально дышат друг другу в затылок. Само собой, никаких масок и социальной дистанции. Согласно статистике, 80% заболевших – те, кто вакцинировался больше полугода назад или не прививался вовсе.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

На сегодня ревакцинацию получили более 5 млн. человек, это 68% подлежащего контингента. В то же время, эта работа в 3 регионах выполняется на слабом уровне. Показатель ниже 55% в Атырауской, Карагандинской и Западно-Казахстанской областях.

В «желтой» зоне пока только столица. Остальные регионы окрашены "зелёным". Но расслабляться не стоит: переход в «красную» зону вернет все жесткие ограничения. К слову, в здании правительства их уже приняли. Заседание Кабмина прошло в "онлайн"-режиме.

Е. Рамазанулы