Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Пелоси на Тайване: тёплый прием островитян и ответ Китая

AstanaTV
03.08.2022г. в 20:30
1147
Пелоси на Тайване: тёплый прием островитян и ответ Китая

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань. За визитом, без преувеличения, следил весь мир. В Поднебесной еще до прибытия политика четко дали понять: американским гостям на спорной территории не рады.

Чжао ЛИЦЗЯНЬ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ КНР:


Визит Пелоси на Тайвань мы расцениваем как грубое вмешательство во внутренние дела нашей страны и нарушение принципа «одного Китая». Мы обращаем внимание Соединенных Штатов на то, что армия Китая не будет сидеть, сложа руки – мы примем решительные контрмеры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности.


Иностранные чиновники столь высокого ранга не ступали на тайваньскую землю последние пару десятилетий. К слову, Пелоси – третье лицо после президента Байдена и вице-президента Харрис. Именно поэтому к ее прилёту приковано столько внимания. За траекторией рейса на портале Flightradar24 следили без малого 700 тысяч жителей планеты. В ходе визита Пелоси посетила парламент Тайваня и встретилась с главой администрации острова Цай Инвэнь, которая вручила ей награду «Орден Благожелательных облаков». Спикер назвала Тайвань «одним из самых свободных обществ в мире».

Нэнси ПЕЛОСИ, СПИКЕР ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ США:


Наш визит подтверждает, что США поддерживают Тайвань: прочную, яркую демократию и нашего важного партнера в Индо-Тихоокеанском регионе. Солидарность Америки с 23-миллионным народом Тайваня сегодня важнее, чем когда-либо, поскольку мир стоит перед выбором между автократией и демократией.


Официальный Пекин считает Тайвань своей провинцией и оценивает любые контакты Тайбэя с иностранными политиками как попытки легитимизировать тайваньскую государственность. В ответ на визит Нэнси Пелоси Китай объявил о проведении манёвров и ограничении полётов вокруг острова на время учений. Военные Тайваня сообщили о входе 21 самолета армии Китая в опознавательную зону противовоздушной обороны. К слову, Белый дом официально не поддерживает решение Пелоси посетить остров. Однако, уважает независимость Конгресса США.

Джон КИРБИ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СОВЕТА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ США:

Спикер Пелоси имеет право посетить Тайвань, она и раньше делала это без каких-либо инцидентов. Как и многие члены Конгресса, в том числе в этом году. Правительство Соединенных Штатов ясно дало понять, что в нашей политике «Одного Китая» ничего не изменилось – весь мир это видит.


Визит Пелоси на Тайвань не продлился и 24-х часов. Однако, постэффект обещает быть долгосрочным. Международные эксперты уверены: военной эскалации не будет. Однако, они опасаются, что напряженность вокруг Тайваня может нанести ущерб торговле и нарушить логистические цепочки – остров является мировым лидером по производству полупроводников.

Е. Рамазанулы