Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Члены партии "AMANAT" проинспектировали детские площадки Уральска после трагических случаев

AstanaTV
03.08.2022г. в 20:30
1346
Члены партии "AMANAT" проинспектировали детские площадки Уральска после трагических случаев

Половина детских площадок в Уральске бесхозные. Некоторые из них - даже потенциально опасны.  Это стало известно в ходе рейда партии «AMANAT».  Его участники оценивали состояние детских игровых и спортивных комплексов.

Сломанное напольное покрытие, неукреплённые шатающиеся конструкции, бутылки, окурки.  Эту площадку установили всего полгода назад. Но за ее состояние и безопасность детей никто не отвечает.

Ескабыл ЖАЛМУРЗИЕВ, ДИРЕКТОР СПОРТИВНОГО КЛУБА «ОРАЛ»:

То, что травмы получили, - это, в первую очередь, должен нести подрядчик, который поставил это оборудование. Оно должно соответствовать проекту или нормам, мерам безопасности. Я не знаю, когда они конкретно сдали, спрашивайте в отделе строительства.

Партийцы намерены запросить из акимата информацию по подрядчику, заказчику, а также о приёмке и передачи объекта. По результатам рейда будет составлен отчёт, где опишут все обнаруженные проблемы.
 
Ляна ТУРСЫНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «AMANAT»:

Эта площадка совершенно технически не должна приняться никем. Напольное покрытие совершенно не соответствует стандартам, вы же сами всё видите.  Вся она обшарпана, вся она сломана. Какой может быть приём передачи, даже если нет корзины для мяча? Мы приехали для того, чтобы это понять и в конечном итоге не допустить таких трагических событий.   

Тренажёры на детских площадках начали ремонтировать и демонтировать только сегодня, после печальных историй. Напомню, двое детей лишились пальцев, качаясь на качелях. А 11-летний мальчик погиб, после того, как на него упали футбольные ворота.

Т. Рудаметова