Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Социально-значимые продукты прячут от казахстанцев, - партия "AMANAT"

AstanaTV
03.08.2022г. в 20:30
1594
Социально-значимые продукты прячут от казахстанцев, - партия "AMANAT"

Социально-значимые продукты прячут от казахстанцев. Их либо очень мало, либо лежат они на нижних и самых дальних полках магазинов. К такому выводу пришли члены «AMANAT» в ходе мониторинга торговых объектов Шымкента. Местные продавцы, при этом, жалуются на поставщиков. Якобы цены на товар они меняют практически ежедневно. Чего не скажешь о предпринимателях Усть-Каменогорска. По данным партийцев, хлеб и подсолнечное масло там подешевели на 15% и 13,5%, соответственно.

Серик ОРАЗБАЙУЛЫ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:

Предприниматели не должны допускать повышения цен на 19 социально значимых продуктов более чем на 15%. Нарушителям мы вынесли предупреждения. Если не послушают, их ожидают штрафные санкции от компетентных госорганов. Также мы в обязательном порядке проверяем наличие санитарных книжек. Некоторые торговые точки не соблюдают требования.

Постепенное снижение цен члены мониторинговой группы отметили и в Жамбылской области. К примеру, пшеничная мука первого сорта стала доступнее почти на 11%. Стоит теперь меньше 200 тенге за килограмм.  Капуста подешевела без малого на 30%, а куриные яйца - до 331-го тенге за десяток. Напомню, что 216 мониторинговых групп по всей стране ежедневно мониторят ситуацию на рынках. Всю полученную информацию будут рассматривать на заседаниях Комиссий партийного контроля.

А. Сабыр