Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Открывать фермерские рынки и проводить ярмарки предлагают члены мониторинговых групп при партии "АMANAT" для снижения цен на продукты

AstanaTV
09.08.2022г. в 20:30
1152
Открывать фермерские рынки и проводить ярмарки предлагают члены мониторинговых групп при партии "АMANAT" для снижения цен на продукты

Открыть новые фермерские рынки и проводить ярмарки по сниженным ценам. Такие контрмеры в вопросе удорожания продуктов предлагают ввести члены мониторинговых групп при партии "АMANAT" в шахтёрской столице. Во время рейда они зафиксировали стоимость продовольствия первой необходимости.   В списке почти два десятка наименований – молочная продукция, хлеб, крупы, масло, сахар, мясо и овощи.  Горожане недовольны ценниками на рынках.

Дамир МИЛАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. КАРАГАНДЫ:

Буквально с этого года началось подорожание. С января сильно начало все дорожать. Все продукты питания. Государство должно контролировать, чтоб не завышали цены. Потому что, если обойти и на улице найти овощи дешевле чем в магазине.

Алия СУЛЕЙМЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДЫ:

Давно не покупаю мясо, оно очень дорогое. Везде - и на рынке, и в магазине. Картофель по 300 тенге за килограмм. Он свой у нас, но дорогой. Многие товары мы у себя производим. Тогда почему дорожает?

Как выяснили партийцы, продавцы крупных торговых точек "накручивают" цены только на 15 %. Что не противоречит закону. А стоимость продуктов изначально диктуют поставщики. Особенно тех товаров, которые привозят из-за рубежа. Говорить о ценовом сговоре пока рано, считают партийцы. Но и этот вопрос проанализируют. Выходом из ситуации могут стать фермерские ярмарки, считают аманатовцы. В партии предлагают увеличить число мест для реализации продуктов питания самими производителями.  Это поможет исключить посредников и больших наценок.  

Рустам ЖАМЛИХАНОВ, ЧЛЕН КОМИССИИ ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ ПАРТИИ «АMANAT» КАРАГАНДИНСКОГО ФИЛИАЛА:

В Караганде это проходит нечасто.  Обычно мы наблюдаем ярмарки осенью и весной. Я бы предложил делать на постоянной основе. Хотя бы раз в месяц. у фермеров появится возможность быстрее реализовывать продукцию, а у населения приобретать хороший качественный товар дешевле, чем в супермаркете.

А в Таразе члены мониторинговых групп проинспектировали крупные супермаркеты. Социально–значимые продукты должны быть доступны населению, отмечают аманатовцы. Они обошли с проверкой крупные супермаркеты, где пополняют свои запасы жители города. Обратили внимание и на качество продовольствия. Дефицита товаров нет, говорят партийцы, как и резкого повышения цен. Этим в Таразе «грешат», в основном, небольшие торговые точки.  

Нуржан БАЙМУРАТОВ, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ТУРИЗМА г. ТАРАЗ:

Принимаются меры по статье 204 АДМ. Кодекса РК к магазинам, которые завышали розничные цены. 5 магазинов получили предупреждение. Другие сейчас проверяем внепланово. Цены сейчас стабильные.

М. Иневатова