Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Застройщик ЖК в столице 10 лет не отдает деньги подрядчикам за работу

AstanaTV
09.08.2022г. в 20:30
1378
Застройщик ЖК в столице 10 лет не отдает деньги подрядчикам за работу

ЖК «Эгалите» в столице заселили еще 10 лет назад. Но мало кто знает, что возводившие эти стены строители не получили за него и копейки. Застройщик попросту отказался платить. На объекте работали больше 10-ти подрядных организаций. Говорят, обманули всех разом на десятки, а то и сотни миллионов тенге.

Дамир АКИМБЕКОВ, ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

Нам должны 7,5 миллионов. Все рабочие приезжие, все нуждаются в какой-то помощи, в деньгах. У всех семьи, у всех дети. У многих нет квартир. До сих пор бегаем. Принципиально хотим, чтобы вот эта правда, чтобы вышла. Он всех припугивал, не дает деньги никому. Обещал, кто подаст в суд – тот деньги не получит.

Абай ЖУМАБЕКОВ, ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

Лично мне 8 миллионов. Застройщик ссылается, что денег нет. А фактически они вот этот объект достраивали. После этого у них еще были тендеры.

Несмотря на угрозы, без суда не обошлось. Виновных всё же обязали выплатить обещанное, но счета застройщика оказались пусты, говорят люди. За 10 лет судебным исполнителям не удалось взыскать даже малую часть. По словам адвоката потерпевших, недавно главе компании запретили выезжать за границу.  Это - пока единственная победа.

Сембай ИСКАКОВ, ЮРИСТ:

Данный директор на сегодняшний день явился к частному судебному исполнителю, высказал свое недовольство о том, что мы тем самым не добьемся, не сможем взыскать задолженности, имеющиеся за юрлицом.

К слову, кто в данный момент возглавляет компанию застройщика, неизвестно. По словам юриста, все учредители – лица подставные.  Вот и вышеупомянутый директор утверждает, что отношения к обманутым не имеет.

По словам потерпевших, застройщик продолжает строить дома в столице. Несмотря на срок давности, строители намерены вернуть свои деньги. Пусть, они и имеют куда меньшую ценность, чем 10 лет назад.  

А. Сабыр