Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Жители Алматинской области рискуют жизнями, переходя дорогу

AstanaTV
12.08.2022г. в 20:30
1495
Жители Алматинской области рискуют жизнями, переходя дорогу

Жители Алматинской области опасаются за свою жизнь. Из-за отсутствия пешеходного перехода проживающие в дачном массиве «Алибек» перебегают проезжую часть на свой страх и риск. Нет ни дорожных знаков, ни камер видеонаблюдения. Водители «летают» на высокой скорости, - жалуются местные жители. Один из таких лихачей сбил 28-летнего брата Амины Аскербек. Мужчина скончался на месте.
 
Амина АСКЕРБЕК, ЖИТЕЛЬНИЦА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Он вынужден был перейти тут дорогу, так как пешехода нет. Нет также ни светофора, ни освещения, ни камер. Сбили. Он умер здесь, скорая не успела приехать, спасти его. Братишка совсем молодой был. Не успел даже жениться, после себя не оставил ничего.

Этот участок дороги отнял родных у многих в дачном массиве. Люди опасаются, что пострадает еще не один человек. Жертвами могут стать и дети. Приближается учебный год. А другого пути преодолеть проезжую часть нет.

Зейнеп БУТУМБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

На каникулах, при мне было, 10 человек сбили, двоих насмерть. Мы боимся за детей, скоро сентябрь начнется и будем вот так дома сидеть, трястись. Как бы это не нормально. Аким не несет ответственности. Ходили в ГАИ, они молчат, акиму все равно.

Люди написали коллективное письмо чиновникам. Их ответ сильно удивил, - рассказывают алматинцы.

Акын КЕМБАЕВ, ЖИТЕЛЬ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Обращались к акиму Енбекшиказахского района. Ее ответ – «Надо было думать прежде, чем покупать участки в дачном массиве. Кто вас просил покупать земли там?». Это что за ответ? Люди, что могут себе позволить, то и покупают. Не хотят ничего делать.

В акимате Енбекшиказахского района пообещали, что проблему вскоре решат. И даже назвали сроки – пешеход возле дачного массива появится до конца августа.

Куаныш ТЮЛЮПОВ, ГЛАВНЫЙ ИНСПЕКТОР ЖКХ И АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ЕНБЕКШИКАЗАХСКОГО РАЙОНА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
На данный момент мы оповестили Управление административной полиции области, а также АО «КазАвтоЖол», так как дачный массив находится на республиканской дороге «Алматы – Кокпек – Коктал». Сейчас мы совместно с ними. Обсуждаем этот момент. До конца августа пешеходка будет.

Пообещали чиновники и осветить смертельно–опасный участок. Правда, здесь конкретных сроков не озвучили. Люди надеются, что власти их не обманут.

А. Нуртазина