Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Причину некачественного строительства школ назвали в партии "AMANAT"

AstanaTV
12.08.2022г. в 20:30
1780
Причину некачественного строительства школ назвали в партии "AMANAT"

В Казахстане продолжает расти число проблемных школ. На сегодняшний день 37 зданий находятся в аварийном состоянии. Более чем в 150-ти учреждениях дети учатся в 3 смены. Одной из основных причин этих проблем члены Республиканского общественного совета по вопросам образования и здравоохранения при партии «AMANAT» видят в недальновидности решений управлений образования в регионах. При строительстве школ не учитываются миграционные и демократические процессы, партийцы.

Шолпан КАРИНОВА, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ РК:

Деньги на капитальный ремонт зданий школ выделяются с задержками, или не выделяются вовсе. Это неизбежно приведет к физическому износу зданий. По информации местных исполнительных органов, почти 800 школ требуют капитального ремонта, в 716 школах имеется дефицит мест.

Годом ранее, в рамках реализации предвыборной программы партии, в нашей стране появилось 277 новых школ. Там учатся более 160 тысяч учеников. На этом «AMANAT» не останавливается – в этом году будет построено еще 220 учебных заведений. 72 школы должны распахнуть свои двери уже 1 сентября.

Жулдыз СУЛЕЙМЕНОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

При этом, на сегодняшний день лишь у 15 школ уровень готовности составляет 90%. Низкие темпы строительных работ наблюдаются в Нур-Султане, Туркестанской и Актюбинской областях. Основной риск – нехватка средств из-за резкого роста стоимости стройматериалов. С января они подорожали почти на 70%. Как следствие, переутверждение ПСД затягивает ход работ. Поэтому члены республиканского и региональных советов должны держать этот вопрос на контроле.

По итогам заседания Совет рекомендовал разработать реестр объектов образования, требующих капитального ремонта. Отмечу, наряду с ремонтом зданий требуется оснастить школы современным оборудованием.

Е. Рамазанулы