Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Выпускников Актюбинского медвуза возмутили новые правила поступления в резидентуру

AstanaTV
15.08.2022г. в 20:30
1710
Выпускников Актюбинского медвуза возмутили новые правила поступления в резидентуру

Скандал разгорелся вокруг Актюбинского медицинского университета. Сотни выпускников могут остаться «за бортом» резидентуры. В этом году университет выделил более ста грантов для обучения узких специалистов. При этом, на бесплатные места претендует около 500-сот человек. Многие из них набрали максимальный балл, но получить заветный грант в этом году оказалось сложнее. Серьезную конкуренцию вчерашним студентам составят работающие специалисты. Последним при тестировании добавляют по 7 баллов за каждый год стажа.

Мухтар БАТЫРХАН, ИНТЕРН:

Мы старались, набрали все, что можем, было обоснование, что высокий получили и со стажем работы, у них тоже высокие баллы. Почему им добавляют 7 баллов, а нам нет? Это просто ни в какие ворота!

Поступить в резидентуру на платной основе просто не по карману. Год обучения стоит около полутора миллионов тенге. Тем временем, в самом университете пояснили: систему начисления баллов для резидентуры утвердили в начале лета. Баллы работающим врачам решили добавить для того, чтобы уровнять возможности.

Роза НУРГАЛИЕВА, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗКМУ им. М. ОСПАНОВА:

Возможно, как ребята говорят, это слишком много, но зато мы рады такому конкурсному отбору. У нас будет хороший показатель по набору. У нас по анализу к зачислению подлежат претенденты 50 на 50. То есть, например, на акушерство и гинекологию зайдут люди со стажем и без стажа.

О. Литвина