Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Сколько казахстанцы тратят на сборы ребёнка в школу?

AstanaTV
15.08.2022г. в 20:30
1374
Сколько казахстанцы тратят на сборы ребёнка в школу?

Летние каникулы - на финишной прямой. А это значит, что горячая пора по сборам в школу в самом разгаре. Родители в этом году особенно озадачены. Цены на канцтовары и форму выросли в разы. Приходится тратить половину, а то и весь месячный семейный бюджет. Как разнятся затраты на принадлежности в регионах страны, узнавали наши корреспонденты.

Берик СЕИЛБЕК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Канцтовары за год подорожали на 10 процентов. Это, если верить официальной статистике. А, если поговорить с родителями, то цифры на порядок выше. На одного ребёнка, по их словам, уходит половина месячного бюджета.


Галина АНТОНЮК, ПОКУПАТЕЛЬ:

Только костюм, рубашка, носки, белье и все прочее. Это - то, что одела. Это - сто тысяч.

Список подорожавших товаров возглавили ручки, карандаши и альбомы для рисования. Если раньше самой дорогой вещью был рюкзак, то сегодня конкуренцию могут составить обычные тетради и дневники. Продавцы говорят: цены выросли не только на зарубежный товар, но и на отечественную продукцию. А вот качество лучше не стало. Скорее, наоборот.

Майра БОЛАТОВНА, ПРОДАВЕЦ:
 
У нас нет иностранных товаров, только отечественные. Товары из наших заводов. Но цены очень высокие. Несмотря на то, что это наши товары, они очень дорогие. Бумажные товары дорогие.

Берик СЕИЛБЕК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Казахстанцы закупаться к школе начали, как минимум, с начала месяца. Тогда же и поднялась волна негодования. Однако, в правительстве на это отреагировали только сейчас. Премьер-министр Алихан Смаилов поручил принять меры по снижению цен. Отмечу, что тенденция к удорожанию происходит ежегодно, но бьёт по кошелькам родителей в разных регионах по-разному. Моя коллега Анастасия Дроняк расскажет, во сколько обойдётся собрать школьника на севере страны.


Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Берик. Собрать ребёнка в школу для североказахстанских родителей в этом году - настоящий квест. Одни берут кредиты, другие растягивают покупки на всё лето. И даже не с целью найти что-то подешевле, а разделить финансовую нагрузку. На одного школьника придётся потратить, минимум, 100 тысяч тенге. Отмечу, что для большинства в регионе это - месячная зарплата.

Оксана ПОДКОЛЗИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.  ПЕТРОПАВЛОВСК:

В прошлом году мы потратили на 2-х детей 120 тыс тенге. А в этом году нужно в 2 раза больше денег потратить на форму и на канцелярские принадлежности. Все подорожало на 100%. Беру частями. Допустим, купила одно, на следующий месяц - другое. Чтобы собрать 3 детей в этом году мне нужно около 300 тысяч.


Существенно выросли цены на школьную форму. Руководство швейных фабрик разводит руками - цена за ткань и фурнитуру "взлетела" на 60%.  Одна жилетка, в среднем, обходится в 8 тысяч тенге.

Алия БАШЕЕВА, ДИРЕКТОР ШВЕЙНОЙ ФАБРИКИ:


Конечно, это откладывается в стоимости товара. Практически весь этот рост произошел за счёт того, что подорожало сырье. Цена за комплект варьируется от 20 тыс и выше.


Стоимость тетрадей и ручек в этом году действительно заставит детей писать тонко и экономно.  Их цена выросла в два раза. Если в прошлом году 12-листовую тетрадь можно было купить за 20 тенге, то в этом - за 35, а то и 40 тенге. Аналогичная ситуация и с другими составляющими школьного рюкзака.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В магазинах канцтоваров объясняют: вся бумажная продукция подорожала на 100%. Сегодня родители уже не гонятся за красивой обложкой, а отдают предпочтение тем товарам, что подешевле.

А. Дроняк