Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстан стал лучшим в Кубке Азии по спидкубингу

AstanaTV
15.08.2022г. в 20:30
1734
Казахстан стал лучшим в Кубке Азии по спидкубингу

Казахстанцы взошли на пьедестал по спидкубингу на Кубке Азии. На высшую ступень спортсмены поднялись в 5-ый раз. Отмечу, конкурсанты соревновались в 17-ти номинациях за общий призовой фонд в 9 миллионов тенге. Подробнее в материале.

В общем счете у казахстанской сборной 5 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые медали. Индийские спортсмены заняли второе место, а китайцы – третье. Япония расположилась на четвертом месте. Представители из Монголии и Кыргызстана забрали по серебру и бронзе, а спортсмены Узбекистана и Пакистана не получили призовых мест.

Даурен АБАЕВ, МИНИСТ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:

Наши спортсмены начали участвовать в соревнованиях по спидкубингу только с 2017 года. За эти 5-6 лет мы делаем большие успехи. Это не может нас не радовать.

Еркин Асылбек  с 2018 года начал увлекаться сборкой кубика. Тогда он еще не знал, что совсем скоро станет Чемпионом Азии. Наш земляк, обладающий острым умом и быстрой рукой, положил золото в копилку Казахстанской сборной сразу по 3 номинациям.

Еркин АСЫЛБЕК, ЧЕМПИОН АЗИИ ПО СПИДКУБИНГУ:


Я стал чемпионом в дисциплинах по сборке Кубика Рубика за наименьшее количество ходов по скваер-1 и 4 на 4. Я планирую хоть 1 раз в жизни пойти на чемпионат мира. Это больше хобби, где я завожу друзей, а так я учусь уже скоро закончу 12 класс.

Победителям вручили статую, выполненную в виде Байтерека. Внутри Байтерека установлен кубик Рубика с флагами азиатских государств. Также призерам дали медали и денежные призы. Общий призовой фонд чемпионата составил 9 тысяч долларов.

Нуржан ЖЕТПИСБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МК «ЖАСТАР РУХЫ» ПРИ ПАРТИИ «АМАNАТ»:

Главная цель - это развивать данный вид спорта, развивать креативное мышление, умение принимать быстрые и правильные решения. Вместе с тем связывать какие-то различные дружеские отношения между странам-участницами. Как одно из новых направлений, как одно из новых мероприятий и проектов "Жастар рухы" вместе с федерацией Кубик Рубика мы будем развивать его на территории нашей страны.

В стране насчитывается более 10 000 спидкуберов. А количество профессиональных спортсменов превышает тысячу. В связи с этим Министерство культуры и спорта планирует провести чемпионат мира в 2025 году.

Д. Насекенова