Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Как увеличить доходы сельчан в регионах рассказали члены партии "AMANAT"

AstanaTV
16.08.2022г. в 20:30
1200
Как увеличить доходы сельчан в регионах рассказали члены партии "AMANAT"

Члены партии "AMANAT" продолжают разъяснять задачи проекта "Ауыл Аманаты". Он рассчитан на увеличение доходов и развития занятости на селе. Мобильные группы уже посетили почти триста населенных пунктов. Какое дело может принести больше прибыли, узнавала Анастасия Дроняк.

На встрече с жителями села Полудино члены мобильной группы партии "AMANAT" рассказали о приоритетных направлениях производства, о льготном кредитовании под два с половиной процента, выдачи субсидий кооперативам, предоставлении в лизинг сельхозтехники. Населенный пункт расположен в 60-ти километрах от областного центра. Проживает здесь чуть больше тысячи человек.  Те, кто держат скот, сдают молоко. Но прибыль здесь незавидная. Деревня здесь добротная - жить можно. Если бы не одно "но", говорят сельчане. Проблемы с землёй.

Николай РОЩУК, ЖИТЕЛЬ с. ПОЛУДИНО:

Сейчас предлагают, конечно, - заманчивое дело. Но если бы была земля, можно было бы заняться разведением КРС, мелкорогатого скота. Но, опять же, где покупать сено - его нет.

Проблемы в населенных пунктах схожи, говорят бизнес-тренеры. Дефицит пастбищ, отсутствие воды для полива и кормовой базы. Все эти вопросы учтут при составлении скрининга населенного пункта.

Дмитрий ШЛЕДЕВИЦ, БИЗНЕС-ТРЕНЕР:

После обучения акимов сельских округов будет проведен полностью скрининг всего села, выявлен потенциал села и будут определены "белые" ниши, где можно найти бизнес-инициативу местного населения, чтобы все были заняты максимально. И вот эта программа, она и подразумевает, что необходимо повысить доход населения, чтобы они повысили свое благосостояние, чтобы они стали жить лучше.

Большая роль в этой работе отводится сельским акимам. Они уже прошли 3-х дневное обучение по бизнес-проектированию от партии "AMANAT". Многое из услышанного уже применяется на практике.

Владислав КИРЕЙ, АКИМ КАРАГАНДИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Например, сейчас, как мы знаем, есть национальный проект по развитию предпринимательства, который выдает кредиты, гранты для молодежи, для социально-уязвимые слоев населения, т.е. до 400 МРП. И вот после обучения, в котором мы изучили модель построения бизнес-проектирования: маркетинг, свод-анализ, риски, сегодня мы это уже применяем для нашего населения - помогаем им в написании проекта.


Старт масштабному информационному марафону партийцы дали 28 июля. За это время они успели объехать почти три сотни сельских округов в 13-ти регионах. Такие встречи позволят сократить разрыв доходов между городским и сельским населением - уверены, как члены мобильных групп, так и сами жители.

Азамат АКИШОВ, ЖИТЕЛЬ с. ТЕРЕКТЫ:

Данный проект - большая поддержка населения. Раньше кредиты были для сельчан неподъемными. По этой программе можно получить льготный кредит по 2,5% годовых. Думаю, многие заинтересуются.

Всего мобильные группы объедут почти 400 сельских населенных пункта в каждом регионе страны. Выезды продлятся до 10 сентября.

А. Дроняк