Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Благотворительное мошенничество: астанчанка узнала, что на её болеющей дочке зарабатывают деньги

AstanaTV
18.08.2022г. в 20:30
1990
Благотворительное мошенничество: астанчанка узнала, что на её болеющей дочке зарабатывают деньги

Мошенники всё чаще прикидываются волонтёрами для сбора средств на лечение тяжелобольных детей. Деньги просят в местах массового скопления людей: парках, торговых центрах и автобусах. Особенно, в час-пик. Берик Сеилбек разбирался в ситуации.  

Анель Жумабаева в апреле года открыла сбор средств на лечение своей дочери. В социальных сетях женщина столкнулась с большим количеством «сердобольных» людей: артистами, готовыми помочь в сборе за отдельную плату, а также с нечистыми на руку волонтерами. Один из них представился добровольцем и активно спрашивал согласие на сбор. А после отказа решил деньги всё-таки собрать. Но не ребенку, а для личного обогащения.

Анель ЖУМАБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

Мы с семьей гуляли по парку, и к нам подходит парень. И говорит я волонтер, собираем деньги на лечение девочки, Жумабаевой Айнам. Мы так ошарашены были. Он называет фамилию и имя моей дочери. Потом у него спрашиваем, а вообще сколько поступает в день, тебе сколько поступает. Он говорит: «Ну, примерно платят, денюшка поступает, около пятидесяти тысяч, и вот 10% я забираю себе за работу.

Зачастую на такую «работу» идут несовершеннолетние. Ими движут несколько причин: от простой помощи людям и банального заработка, до возможности совмещать деятельность с учебой в школе или университете. Нам тайно удалось поговорить с рекрутером, который занимается набором людей на такую работу.

РЕКРУТЕР:

Мы занимаемся свободным волонтерством. Мы оплачиваем за 15 шоколадов пять тысяч. Могу скинуть семью, все спросите. Это не фонд, это свободное волонтерство. График работы полностью свободный, но желательно в день продавать пятнадцать шоколадок.


Но позвонив упомянутой семье, мы узнали, что волонтеры первыми нашли их. Помощи они не просили.   

ОТЕЦ СЕМЬИ:

Я его не знаю, он мне написал один раз. Сказал, могу ли я вам помогать? Конечно можете, говорю. Просили документы, я сделал водяной штамп на документы, ему отправил. Он меня попросил оригиналы, или копии без водяных знаков.

Решить проблему незаконных волонтеров и ложных благотворительных органов мог бы закон «О лжеблаготворительности», считает адвокат Жандос Туяков. Но пока в стране такого нет. Вот и процветает преступность, говорит эксперт.   

Жандос ТУЯКОВ, АДВОКАТ:

Я считаю, что да, действительно необходимо рассмотреть вопрос о внедрении такой статьи. То есть, «Лжеблаготворительность». И в том случае, я считаю, что здесь такие дела должны возбуждаться не по заявлению граждан, которые являются потерпевшими. А по надзору прокураторы, надзирающих органов. То есть, я считаю, что это каким-то образом сократит такие преступления.

По словам эксперта, люди в нашей стране не проверяют достоверность таких учреждений из-за менталитета. Гражданам главное дать пожертвование. К слову, благотворительные фонды в стране последние 10 лет не берут наличку. Используют банковские переводы для прозрачности сборов.

Б. Сеилбек