Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Может ли Казахстан попасть под вторичные санкции?

AstanaTV
18.08.2022г. в 20:30
1853
Может ли Казахстан попасть под вторичные санкции?

Товарооборот Казахстана и России растёт. За полгода экспорт достиг почти трёх с половиной миллиардов долларов. Особенно, по данным Бюро нацстатистики, увеличились поставки сотовых телефонов и ноутбуков. Для нашей страны это, безусловно, хорошо. Только вот экономистов такая тенденция настораживает. Ведь для северного соседа это могут быть санкционные товары. И как бы мы в роли экспортёра не попали под вторичные санкции. О рисках расскажет Берик Сеилбек.

Подшипников и трансформаторов из Казахстана в Россию, согласно данных Бюро нацстатистики, продано больше на 30 и 80 процентов соответственно. Экономисты увеличение товарооборота связывают с параллельным импортом северного соседа. Понятие ввели российские власти в марте этого года. Благодаря ему, в страну ввозят товары без согласия производителя. Для Казахстана это опасно наложением вторничных санкций, считают эксперты. 

Андрей ЧЕБОТАРЕВ, ЭКОНОМИСТ:
 
Я надеюсь и считаю, что вторичные санкции относительно Казахстана введены не будут. Они могут быть введены точечно против казахстанских компаний, которые занимаются нарушением санкций. Правительство здесь особо не причем, оно несколько раз предупреждало, говорило: «Так делать нельзя». Но бизнес есть бизнес.


Казахстану в пору поучиться на ошибках соседей. Недавно под вторичные санкции попала логистическая компания Узбекистана. Она поставляла в Россию иностранные микросхемы для оборонной промышленности. Отечественные политологи же считают, что нам бояться нечего.

Николай КУЗЬМИН, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ:
 
Казахстан и все казахстанские компании проходят контроль. И наш, и со стороны американских уполномоченных госорганов. Ничего такого, что попадало бы под санкции им не разрешат вывезти. Если это будет замечено, то последуют не санкции, а просто предупреждения, если произойдёт попытка, скажем так, наладить экспорт какой-то подсанкционной продукции.

Накануне российские власти озвучили объемы параллельного импорта. Общая сумма товаров составила 6 с половиной миллиардов долларов. По прогнозам эта цифра достигнет 16-ти к концу года. Но, как не крути, риски от такой выгоды слишком высоки.  

Б. Сеилбек