Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Партия «AMANAT» возвратила государству 60 тыс га пастбищ в Акмолинской области

AstanaTV
18.08.2022г. в 20:30
1434
Партия «AMANAT» возвратила государству 60 тыс га пастбищ в Акмолинской области

Партия «AMANAT» возвратила в госсобственность 60 тысяч гектаров пастбищ в Акмолинской области. Напомню, ранее Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал конкретное поручение - вернуть неиспользуемые земли в госсобственность. Благодаря усилиям комиссии «Жер Аманаты», земля теперь будет использоваться сельчанами для выпаса скота и сенокоса. Кроме того, заключены меморандумы с сельхозтоваропроизводителями о совместном использовании 333 тысячи гектаров земель с жителями сел.

Даулет КАРИБЕК, СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

В ходе работы комиссии "Жер Аманаты" в госсобственность было возвращено 293 тысячи гектаров угодий. Если прибавить результат нашей сегодняшней работы в Акмолинском регионе, этот показатель перешел отметку в 350 тысяч гектаров.

Во время встречи с партийцами жители села Сочинское Атбасарского района рассказали, что почти все они занимаются животноводством – люди живут за счет разведения крупнорогатого скота.

Асылхан ТАСТЕМИРОВ, ЖИТЕЛЬ с. СОЧИНСКОЕ АТБАСАРСКОГО РАЙОНА:

Вопрос с землей у нас, конечно, стоит очень долго. Постоянно на сходах мы поднимаем вопрос по поводу пастбищных угодий, почему, потому что, хотя есть 6 тысяч пастбищных угодий, тем не менее, они достаточно скудные.


Галым БАЙТУК, ЧЛЕН КОМИССИИ «ЖЕР АМАНАТЫ»:

Акмолинская область в этом направлении, конечно, одна из самых проблемных в земельном плане. Поэтому работа сейчас ведется активно, вот мы заслушали предложения.

Это уже третий месяц работы комиссии «Жер Аманаты». Помимо представителей государственных органов и партийцев, в её состав входят известные активисты, юристы и общественные деятели.

Е. Рамазанулы