Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Оказание медпомощи детям обсудили мажилисмены с избирателями в Костанайской области

AstanaTV
19.08.2022г. в 20:30
1895
Оказание медпомощи детям обсудили мажилисмены с избирателями в Костанайской области

Качество оказания медпомощи детям - один из самых актуальных вопросов. Особенно в Год детей. Такое мнение высказала депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева. Депутат обсудила с партийцами задачи по улучшению системы здравоохранения в Костанайской области. Жителей волнуют работа реабилитационного центра, строительство районной больницы и реставрация детской областной. Все пути решения рассмотрят на республиканском уровне.

Екатерина СМЫШЛЯЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Есть у нас дети, которые нуждаются в непрерывной медицинской помощи. Это - дети с редкими  орфанными заболеваниями, с хроническими заболеваниями состоящие на  учете. Есть дети, которые нуждаются в реабилитации. Мы сегодня стараемся изучить, какие есть нормативно-правовые пробелы.


Смышляева также отметила, что особого внимания заслуживает вопрос цифровизации. Ведь изначально это должно было упростить работу медиков. Но на деле сработал обратный эффект. Для решения проблемы депутаты инициируют законопроект.  

Екатерина СМЫШЛЯЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА:

Несколько информсистем. Они интегрированы между собой. Единой платформы нет. Доступ не всегда обеспечен. Посмотрели установление единого оператора в сфере медицинских баз данных. Мы надеемся, при такой интеграции  нашим докторам при единой базе будет работать гораздо проще
.

Д. Ермак