Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Здесь свои законы»: казахстанка стала заложницей лже-работодателей в Лаосе

AstanaTV
22.08.2022г. в 20:30
3199
«Здесь свои законы»: казахстанка стала заложницей лже-работодателей в Лаосе

Казахстанка стала заложницей лже-работодателей в Лаосе. Жительница Кызылорды Анель Бермаганбетова решила отправиться на заработки в Таиланд. Там девушке пообещали хорошую работу и достойную зарплату. Карьеру мечты за рубежом, увы, построить не удалось. Обещанные условия оказались лишь приманкой – наша соотечественница, по её словам, стала заложницей «Золотого треугольника». Теперь Анель бьет тревогу и просит власти Казахстана помочь ей вернуться на родину. В обстоятельствах непростой ситуации разбирался Ергали Рамазанулы.

Все начиналось как в сказке. Анель Бермаганбетова уехала в поисках лучшей жизни и, казалось, нашла её. Вакансия была весьма привлекательной: менеджер по работе с клиентами в инвестиционной компании. Гостеприимство в Таиланде было на уровне: девушку встретили на машине премиум-класса и заселили в пятизвездочный отель. Радость, однако, длилась недолго.

Это то, что Анель получила вместо обещанного двухместного номера в гостинице. Ах да, самое главное. Расположены эти «люксовые» апартаменты вовсе не в Таиланде, а в Лаосе. Туда девушку обманным путем вывезли на лодке. Пунктом назначения стал «Золотой треугольник».

Анель БЕРМАГАНБЕТОВА:

Это место, которое находится в Юго-восточной Азии на территории Мьянмы, Таиланда, Лаоса. Оно известно тем, что здесь производство больших объемов наркотиков. Китайцы скупили или взяли в аренду земли, на долгие десятилетия проплачены. Здесь у них свои законы, свои права, своя полиция, т.е. сюда даже Лаосская полиция не может попасть.

По словам Анель, ее безопасности ничего не угрожает, однако сейчас «Золотой треугольник» для казахстанки стал клеткой. Причем отнюдь не золотой.

Анель БЕРМАГАНБЕТОВА:

По факту, тебя лишили полностью свободы. Ты можешь выходить только на территорию, потому что там везде охранники, камеры, есть ограждения с колючими проволоками, и это, конечно, угнетает.

В Министерстве иностранных дел сообщили, что вопрос вызволения Анель находится на особом контроле посольства Казахстана во Вьетнаме. В ведомстве также призвали внимательно изучать документы и контракты для работы за рубежом до их подписания и выезда за границу, а также проверять потенциальных работодателей.

Е. Рамазанулы.