Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Жители Петропавловска недовольны строительством многоэтажки во дворе дома

AstanaTV
22.08.2022г. в 20:30
1668
Жители Петропавловска недовольны строительством многоэтажки во дворе дома

Жильцы одной из многоэтажек в Петропавловске недовольны начавшимся строительством высотки во дворе дома. Возводят ее в самом центре. Люди опасаются, что теперь лишатся и детской площадки и парковочных мест. На помощь им пришли члены партии "AMANAT". Моя коллега Анастасия Дроняк выслушала все стороны конфликта.

Жильцы дома по улице Мусрепова обеспокоены начавшимся строительством. Во дворе их жилых высоток возводят новую пятиэтажку. Такому соседству горожане не рады и боятся, что в их домах пойдут трещины, а самые маленькие жители останутся без единственной радости - детской игровой площадки.

Галина ГЕРСТ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Мы все против этого строительства между домами. И, тем более, эта площадка детская чуть-чуть и хлопнется куда-нибудь. Что земли, что ли мало по городу? За городом? Нет... идут именно сюда в городские сети.

Александр АКИМОВ, ЖИТЕЛЬ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Площадку конечно вот перенесли. Она была там - было классно. Там качели были, футбольная площадка была. Теперь вот сюда - нафига она здесь? А если ребенок отсюда выбежит?

Но представители фирмы - подрядчика успокаивают жильцов соседних домов: стучать и вбивать круглыми сутками здесь не будут. Возведение пятиэтажки пройдет с минимальными неудобствами для горожан.

Арай КАЗБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬНОГО УЧАСТКА:

Будем основание сыпать. Бетон заливаем 50 см высотой. Свайное поле решили не забивать т.к экспертизу прошло, что грунты сухие, не суглинистые, что жилые дома вокруг, нельзя, по идее, забивать сваи. Будет также игровая площадка на территории строительного дома. Будет на машин 15 парковка, будем асфальт указывать, мини-футбольная площадка будет.

В ситуацию вмешалась партия "AMANAT". Члены комиссии партийного контроля встретились с жильцами дома и застройщиком.

Рустем АЛИБЕКОВ, ИНСПЕКТОР КОМИССИИ ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ СКОФ ПАРТИИ "AMANAT":

По итогам застройщик обязался увеличить количество парковочных мест на строящемся объекте и обеспечить жителей дома прилегающей территории детской площадкой.

Жильцы дома, выступающие против строительства жилой высотки, написали жалобу в прокуратуру. В партии отметили, что будут держать вопрос на особом контроле и проводить еженедельный мониторинг с выездом на место.

А. Дроняк