Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Двое детей получили травмы в коррекционном центре Актобе

AstanaTV
23.08.2022г. в 20:30
1991
Двое детей получили травмы в коррекционном центре Актобе

Скандал разгорелся вокруг частного коррекционного центра в Актобе. Сразу двое детей получили в учреждении переломы. Мать пострадавших братьев уверяет: дело в халатности персонала и требует возместить ей ущерб. Ольга Литвина с подробностями.

Гульбану Жанбозова воспитывает двух сыновей с инвалидностью. 12-летние близнецы страдают психоневрологическим заболеванием. В начале июля женщина отдала мальчиков в частный коррекционный центр. Говорит, привлекли отзывы и спектр услуг. Дети находились под присмотром специалистов по четыре часа в день. Сначала всё было нормально, но через две недели женщина забрала домой покалеченного ребёнка.

Гульбану ЖАНБОЗОВА - МАТЬ ПОСТРАДАВШИХ:

Ребёнок, хромая, вышел ко мне навстречу, плача от боли. Я спрашиваю «Что случилось?» - Он ушибся. Получается, ему не оказали никакой помощи, не вызвали «скорую» и даже меня не поставили в известность. Он ходил с этой ногой, с переломом до 6 вечера.

Спустя время травму получил и другой сын Гульбану. У ребёнка оказалась сломана плечевая кость. Женщина говорит, что пыталась выяснить причины у руководства заведения, но с ней даже не стали разговаривать.

Гульбану ЖАНБОЗОВА - МАТЬ ПОСТРАДАВШИХ

Руководство центра никак не хочет на это реагировать, никакого возврата денег не делают. Они даже не извинились передо мной.

Теперь мама близнецов требует, чтобы центр вернул деньги, оплатил лечение детей и возместил моральный ущерб. По подсчетам женщины, в сумме это около 400-сот тысяч тенге. Однако, руководство центра считает эти требования завышенными. В учреждении рассказали, при каких обстоятельствах дети получили переломы. Первый мальчик повредил палец, ударившись ногой о косяк, второй упал с качели.

Руслан КАЗЫБАЕВ, ДИРЕКТОР КОРРЕКЦИОННОГО ЦЕНТРА:

Пока они были в центре, мы не знали, что сломал. Это потом, после обращения в травмпункт мы по факту узнали, что оказывается, перелом. Предварительно мы думали моральный ущерб 50 тысяч тенге на мороженое ребёнку, успокоить. Потом мы собрались возмещать фактически оказанные услуги в период реабилитации.

Гульбану написала заявление в полицию, а также намерена судиться с коррекционным центром. О случившемся узнали и в областном управлении здравоохранения.

Бакытжан ТУЛКИБАЕВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы планируем написать письмо, и будем выяснять, как случилось. Потому что это произошло у них в центре.

По словам чиновников, дети с подобными диагнозами должны проходить реабилитацию не реже чем раз в год. В сентябре пострадавших близнецов планируют отправить по квоте в столичный реабилитационный центр.

О. Литвина