Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Казахстане не хватает вагонов-цистерн для отгрузки ГСМ

AstanaTV
23.08.2022г. в 20:30
1051
В Казахстане не хватает вагонов-цистерн для отгрузки ГСМ

В Казахстане приступили к уборке урожая. Кампания стартовала во всех регионах страны. Убрано уже больше десяти процентов площадей зерновых культур. По темпам отстают лишь Мангистауская и Атырауская области. В правительстве в этом году от аграриев ждут высоких результатов. По крайней мере, выше среднегодовых показателей. По мнению Алихана Смаилова, для этого государством созданы все условия. Дело - за сельхозтоваропроизводителями.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Правительством приняты все необходимые меры по финансовому и материально-техническому обеспечению работ. Необходимо только работать. Главная задача перед Министерством сельского хозяйства и акиматами – своевременное и качественное проведение уборки. Необходимо обеспечить готовность элеваторов к приемке и хранению урожая.

Что касается дефицита топлива, то дело не в работе НПЗ. А в проблемах с отгрузкой. Не хватает порожних вагонов-цистерн, говорит глава Минэнерго. По словам Болата Ачкулакова, запасов дизеля и 92-го бензина хватит на две недели.

Болат АКЧУЛАКОВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

В настоящее время НПЗ вырабатывают топливо в достаточном количестве, как я отметил, запасы на НПЗ составляют порядка 50 тысяч тонн. Однако отгрузка нефтепродуктов с НПЗ осуществляется нестабильно, в недостаточном количестве поставляется порожние вагон-цистерны, наблюдается увеличение сроков доставки вагонов до пунктов доставки.

В связи с этим Алихан Смаилов поручил создать комиссию по контролю за ценами и наличием ГСМ. Курировать вопрос будет Роман Скляр.

Я. Гладкова