Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Казахстане могут разрешить платно охотиться на сайгаков

AstanaTV
23.08.2022г. в 20:30
907
В Казахстане могут разрешить платно охотиться на сайгаков

В Казахстане могут разрешить охотиться на сайгаков. Правда, за деньги и из спортивно-любительского интереса. В Минэкологии изменили взгляд на регулирование популяции степных антилоп после выговора Президента. Напомню, Токаев раскритиковал Брекешева за решение отстреливать этих животных. Министр с осторожностью озвучил альтернативный вариант.

Сериккали БРЕКЕШЕВ, МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:

Это будет платная охота. В принципе, до этого мы уже говорили, что сайгак не является краснокнижным животным. Запрет на охоту у нас до 1 января 2023 года. Эти вопросы сейчас рассматриваются, в ближайшее время, до конца октября, мы к определенному решению придем.

Также Брекешев сообщил, что от идеи переселять сайгу и работать над увеличением численности волков не будут. В первом случае это чревато гибелью животных при перегоне, да и стада всё равно вернутся на прежнее место, т.е. в привычный ареал обитания, говорит министр. Что касается хищников, волк изымает ослабленных и больных особей. И как санитар леса только улучшит популяцию сайги, считают в Минэкологии.

Я. Гладкова