Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Мобильные общественные приемные «AMANAT» выехали в СКО и Атыраускую область

AstanaTV
23.08.2022г. в 20:30
979
Мобильные общественные приемные «AMANAT» выехали в СКО и Атыраускую область

Мобильные общественные приемные партии «AMANAT» продолжают активную работу в отдаленных сёлах. Идёт второй этап сбора обращений. Партийцы не просто фиксируют проблемы жителей, но и стараются решить их как можно оперативнее. Водоснабжение, ремонт дорог, уличное освещение, трудоустройство, жильё и поддержка бизнеса - эти вопросы стали главными для жителей Северо-Казахстанской и Атырауской областей. Мои коллеги продолжат тему.

18 жителей села Саумалколь и соседних населенных пунктов Айыртауского района обратились в республиканскую мобильную общественную приемную партии «AMANAT». Кто-то с личными бедами, кто-то с насущной проблемой для всего села. Жительница Антоновки Ирина Якименко попросила партийцев обратить внимание на износ сельского водопровода, который должен обеспечивать водой 600 домов. Но каждую зиму на нём бывает до 20 порывов.

Ирина ЯКИМЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА с. АНТОНОВКА:

Наш водопровод существует с 1980 года и поэтому он уже изношен, можно сказать, на 90%. Я обратилась и мне сказали, что уже через 2 недели будет готова ПСД и в ноябре будут запрашивать деньги, которые нужны на восстановление этого водопровода.

АТЫРАУСКАЯ ОБЛАСТЬ:

В Атырауской области в Исатайском районе на прием пришли более 30 человек. Среди наиболее актуальных вопросов: ремонт дорог, благоустройство сел и строительство социальных объектов. Пенсионерка Багила Ибраимова просит построить переход для скота через автомобильную трассу.

Багила ИБРАИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ТУЩЫКУДЫКСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Я пришла в партию «AMANAT» от имени жителей нашего аула. В связи с реконструкцией трассы Атырау-Астрахань, проходящей через наше село, необходим переход для скота. Место вроде определили. Однако мы хотим, чтобы о нас не забыли, поэтому просим партийцев проконтролировать это.

А сельчанин Калидолла Кадиров обратился к аманатовцам с проблемой нехватки пастбищных угодий.

Калидолла КАДИРОВ, ФЕРМЕР:

В ближайшем пруду нет воды, поэтому приходится угонять скот в соседние аулы в поисках воды и травы. Мы хотим, чтобы прямо рядом с нашим селом можно было пасти и поить скот. Некоторые земли заняты и окружены частными хозяйствами. Но партия «AMANAT» поднимает этот вопрос на уровне республики. Поэтому, мы верим, что всё решится по справедливости.

Руководитель Республиканской общественной приемной «AMANAT» Алия Садырбаева подчеркнула, что с 4 июля начался второй этап выездов в отдаленные села.

Алия САДЫРБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЁМНОЙ " AMANAT":

Первый этап проводился с 14 марта по 14 июня. В рамках второго этапа побывали в 131 сельском округе, около тысячи человек приняли. Порядка 25% вопросов решаются сразу же, остальные берутся на контроль.

Стоит отметить, что только с начала года в общественные приемные партии «AMANAT» обратилось более 91 тысячи человек. Руководителями государственных органов и депутатами разных уровней проведено свыше 18 тысяч приемов, свои проблемы озвучили более 46 тысяч казахстанцев

А. Дроняк