Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Около 20 студенческих общежитий в Алматы не соответствуют саннормам, - МК «Жастар Рухы»

AstanaTV
23.08.2022г. в 20:30
1744
Около 20 студенческих общежитий в Алматы не соответствуют саннормам, - МК «Жастар Рухы»

Учебный год в вузах Казахстана стартует через неделю, но далеко не все алматинские общежития готовы принять студентов. К такому выводу пришли члены молодежного крыла «Жастар Рухы». Активисты провели в мегаполисе мониторинг. В плачевном состоянии обнаружили общежитие Казахской академии спорта и туризма. Здание, построенное всего полгода назад, уже требует капитального ремонта, считают молодые партийцы. Окна и двери изношены, мебель разваливается, санузлы грязные.

Акежан КЕНЕСОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФИЛИАЛА МК «ЖАСТАР РУХЫ» ПАРТИИ «AMANAT» г. АЛМАТЫ:

В ходе мониторинга мы обнаружили, что общежитие по факту не готово к новому учебному году. Мы видели тараканов и других насекомых. Кроме того, видно, что зданию нужен капремонт. К сожалению, это далеко не единственный неподготовленный дом студентов. Около 20-ти из них не соответствуют санитарным нормам.

В организации образования заявили, что исправят все недочеты. Партийцы обещают держать ситуацию на контроле – мониторинг домов студентов продолжится.

Асия АКАНОВА, ДЕПУТАТ МАСЛИХАТА г. АЛМАТЫ, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Естественно, мы будем это рассматривать в маслихате г. Алматы, естественно, мы будем это рассматривать на совете по образованию при партии «AMANAT» с дальнейшей передачей рекомендаций. Естественно, с руководством университетов, чтобы у нас все принимали участие. Потому что проблем у нас много, и проблемы надо решать.

Р. Ергали