Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Жители общежития в центре правобережья столицы просят Правительство о помощи

AstanaTV
24.08.2022г. в 20:30
2315
Жители общежития в центре правобережья столицы просят Правительство о помощи

Астанчане засыпают и просыпаются в страхе за свои жизни. Жители центра правобережья просят снести общежитие. По их словам, опасно находиться не только внутри здания, но и возле него. В дождь постояльцы не выпускают своих детей на улицу, потому что строение трещит по швам. Яна Гладкова своими глазами увидела условия совсем не столичной жизни.

Мой дом - совсем не моя крепость, говорят постояльцы. Снаружи общежитие напоминает заброшенное здание из фильмов ужасов. Не так мрачно разве что из-за ясной погоды. А в дождь здесь не увидеть живой души, говорят местные жители. Все сидят по комнатам, опасаясь за свою безопасность.

Алмагуль, ЖИТЕЛЬНИЦА ОБЩЕЖИТИЯ:

Когда у нас ветра и дожди, с крыши вот такие вот булыжники падают. А вот представьте, сколько детей у нас здесь много ходит. И бабушки сидят здесь. Вон, видите, даже плита падает на 5 этаже. Прям под окном. Большая. Окно упало 1 раз. Целым вывалилось вот сюда.

Проживают здесь почти 60 семей. У большинства комнаты находятся в собственности.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Внутри здания помимо удручающего вида ещё и неприятный запах. Передать его на кадрах невозможно, но поверьте моим словам - жить в таких условиях 24/7 представляется, как минимум, трудным.

И дело - вовсе не в комфорте, уверяют жители. Из-за сырости в квартирах страдает здоровье. К слову, в здании расположена одна из столичных библиотек. Чтобы переступить порог здания, читателю, судя по всему, нужно иметь непреодолимую тягу к знаниям.

Алмагуль, ЖИТЕЛЬНИЦА ОБЩЕЖИТИЯ:

Покрывается плесенью, чернота в комнатах. До переезда в это общежитие я не знала, что такое бронхиальная астма. За 10 лет я себе болячку заработала. Сырость идёт с подвала. Подвал уже не подлежит ремонту. Поэтому у меня просьба: правительству обратить внимание на наши просьбы, на наши жалобы. Просто это - крик о помощи!

По словам постояльцев, дом признан аварийным на 70 процентов. Но ждать, когда здание придёт в негодностью на все 100, просто нет сил. Свой крик о помощи отчаявшиеся астанчане опубликовали в социальных сетях, где получили совсем не обнадёживающий ответ местных властей.

УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛЬЯ И ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ г. НУР-СУЛТАН:

Дом №73 по улице Луи Пастера не входит в перечень аварийных домов, подлежащих сносу. Дополнительно сообщаем, что, в соответствии со статьей 189 Гражданского Кодекса РК, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо.

Но денег на новое жильё у этих граждан нет. Впрочем, как и надежды на государство, говорят жильцы.

Я. Гладкова