Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Ребёнок в Турции, а по бумагам - на уроке: новые нарушения в программе ArtSport

AstanaTV
24.08.2022г. в 20:30
1591
Ребёнок в Турции, а по бумагам - на уроке: новые нарушения в программе ArtSport

Двойная оплата тренерам, оплата за детей, не посещавших занятия, фиктивные тренировки и другие нарушения вывили прокуроры ВКО, проверив реализацию программы «ARTSPORT» в регионе. На сегодня в области 133 поставщика организуют 57 видов секций и кружков, которыми охвачено более 12 тысяч детей. Из бюджета на «ARTSPORT» выделено 1,4 миллиарда тенге.

Куда пошли выделенные средства, как раз и проверил надзорный орган. Прежде всего прокурорская проверка установила, несовершенство платформы аrtsport.edu.kz, что позволяет отдельным поставщикам, используя мошеннические схемы, получать бюджетные средства за фактически не оказанные услуги, - сообщили в надзорном органе. Так, из 136 помещений 71 - не соответствует целевому назначению. Занятия проводятся в необорудованных залах, квартирах, подвалах, магазинах, частных жилых домах и даже банных комплексах , что создает реальную опасность для здоровья детей. И это еще не весь список нарушений, рассказали в прокуратуре.

Ермек АТРАУАНОВ, ио НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ ПРОКУРАТУРЫ ВКО:

У нас такие даже были нарушения – ребенок с семьей уехал в Турцию, а по бумагам он у нас проходит, что на занятиях. Или такие тренеры, у него стоит в 12.00 занятие в Урджаре, а в 13.00 в Семее, и он физически не успеет туда приехать, но полностью табель стоит, что он проводил занятия. Предварительно установлена сумма ущерба более 8 миллионов тенге. Сейчас материалы будут переданы в департамент экономических расследований для принятия процессуального решения.

И. Якунина